Дарья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 308.4k
Рубцовск, 31.07.2023, 12:56

Как получить бесплатную процедуру банкротства через МФЦ для должника без имущества и непроживающего в регионе приставского участка?

Вопрос №20652657 из г. Рубцовск
опубликован 31.07.2023, 12:56
В формулировке пристава на сайте ФССП написано: статья 46 часть 1 п. 3. Общая сумма долга по 5 ИП составляет 350 тысяч рублей. Имущества в собственности у должника нет, за последние 3 года сделки не заключались. На вызов пристава не являлась, т.к. проживала в другом городе, о требованиях явиться не знала. Вопрос: может ли такой должник пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ:
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

31.07.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ, благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Нет, не может. Пристав закрыл исполнительное производство не по п. 4 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве.

31.07.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за участие в обсуждении темы. Можно уточню? Пристав не нашел должника (не имущество!). Это понятно. Но если сейчас должник явится к приставу, он может прояснить ситуацию и рассказать об фактическом отсутствии имущества. В таком случае пристав может сменить формулировку? Или все заново начнется?

31.07.2023, 13:01

Нет, так как производство УЖЕ прекращено и исполнительные документы направлены взыскателю обратно. Не возбудит.

31.07.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный ответ

Приставу на объяснения должника все равно будет.

Постановление о п. 3 можно обжаловать. Тогда вы сможете пройти внесудебное банкротство.

31.07.2023, 13:04

Должник может явится к приставу, в случае если исполнительный лист поступит к ним повторно, или поступит лист от другого взыскателя.

31.07.2023, 13:47

Нужен п.4 ч.1 ст. 46 для начала внесудебного банкротства. Вы можете обжаловать постановление пристава о п.3 ч.1 ст. 46.

31.07.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, так как должно быть постановление об окончании исполнительного производства согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Будет такое постановление, то можно.

31.07.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за точный ответ!

Нет, при изложенных обстоятельствах процедура внесудебного банкротства невозможна. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.07.2023, 13:23

Здравствуйте, у вас окончено исполнительное производство по п.3 невозможность установления местонахождения должника и его имущества, а надо чтобы п 4 отсутствие у должника имущества

01.08.2023, 03:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за своевременную консультацию!