Великий Новгород, 31.07.2023, 14:23

Возникшие споры о праве собственности на дачный участок - необходимость правильного оформления перехода права по истечении многих лет

Вопрос №20652801 из г. Великий Новгород
опубликован 31.07.2023, 14:23
В 1997 году моим отцом был продан дачный участок через оформление членской книжки Садового общества на новых собственников (предположим Ивановых). Через некоторое время Иванов продал эту дачу Петровой. В этом году Петрова вышла на моего отца и предоставила копию свидетельства о праве собственности земельного участка от 1997 года, где мой отец является собственником этого участка. Мой отец не помнит, что такое свидетельство на него оформлялось. Петровой 74 года и она хочет оформить этот участок на свою дочь. При этом никакие налоги за это время отцу не приходили, официально в налоговой эта земля на нем не числиться. Если оформлять договор купли-продажи, то каким числом и как правильно оформить переход права собственности через столько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. "Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014). Согласно статье 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Так, в соответствии с Порядком выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденным Роскомземом 20 мая 1992 года, основанием для приватизации земельных участков, которые выделялись гражданам ранее 1 января 1991 года, являются выданные в тот период документы. Прежде всего, это государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, а при их отсутствии - земельно-шнуровые и похозяйственные книги, другие документы, имеющиеся в районных комитетах по земельной реформе и землеустройству, органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства или у самих землепользователей. Закажите справку ЕГРН что подтверждает право собственности. Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. В случае оформления ДКП. Вы не сможете оформить его задним числом. Только настоящей датой. В случае продажи миллион не облагается налогом. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

31.07.2023, 14:32

Игорь Владимирович, а налог за земельный участок ежегодный придется оплатить за все годы? )

31.07.2023, 14:42

Нет, налог могут доначислить не более, чем за три последних года владения, в пределах срока исковой давности, ст. 199 ГК.

31.07.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно Петровой оформить по преобретательной давности в судебном порядке

Если отец до сих пор собственник, то вправе продать сегодняшней датой.

31.07.2023, 13:55

А если оформить сегодняшней датой, то отцу начислят все налоги за эти годы за землю?

31.07.2023, 14:24

Ничего ему не начислят. Максимум за 3 крайних года. Оформление земли встанет в 50 000 примерно - кадастрового инженера найдите и спросите -

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер

31.07.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Добрый день! Насколько можно понять из вопроса, переход права собственности на земельный участок не был зарегистрирован в Росреестре ни при продаже вашим отцом Ивановым, ни при последующей продаже Петровой, в связи с чем ваш отец так и остался числиться собственником дачного участка.

Нужно разобраться, стоит ли участок на кадастровом учете вообще, так как если налоги на землю не приходят, возможно, что участок даже не сформирован и не имеет кадастрового номера. Понять это можно, либо посмотрев на публичную кадастровую карту, либо вызвав кадастрового инженера.

Если все так, как я говорю, Ваш отец может оформить право собственности в порядке первичной регистрации, на основании свидетельства от 1997 года, ст. 69 Закона о государственной регистрации недвижимости. При этом срок владения должен исчисляться с 1997 года, то есть при последующей продаже налог платить не нужно в силу ст. 217.1 Налогового кодекса.

31.07.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если были оформлены какие-либо документы о продаже, тогда никакого договора купли-продажи составлять, не нужно гражданки Петровой, необходимо обращаться в суд с заявлением о признание права собственности по приобретательской давности ст. 234 ГК РФ

31.07.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Пусть Петрова и озаботится. Ей отец ничего не продавал, вот и всё.

Пусть в суд идёт - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и там своё право собственности устанавливает, если сможет...

31.07.2023, 14:59