Ульяновск, 31.07.2023, 14:44

Влияют ли долги по коммунальным платежам на будущих собственников квартиры и их карты?

Вопрос №20652925 из г. Ульяновск
опубликован 31.07.2023, 14:44
В квартире 3 собственника, я и мои родители. Есть долги по коммунальным платежам, соответственно у нас у всех на карты наложен арест. У меня есть двое несовершеннолетних детей, прописанных по тому же адресу. В дальнейшем может быть такое, что долги перейдут и им? Могут ли и их карты попасть под арест? В следующем году планируем с мужем брать ипотеку и детей оттуда выписывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обязательства детей и родителей разделены, соответственно дети по вашим долгам отвечать не будут.

31.07.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. После 18 лет дети обязаны будут платить за квартиру, долг на них не перейдет, карты не имеют право блокировать

31.07.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

А после 18 лет они будут обязаны выплачивать долг по старой квартире? Просто не совсем поняла за какую квартиру они будут платить, точнее за что именно. Спасибо заранее за ответ!🙏

31.07.2023, 14:50

Нет, они обязаны будут оплачивать текущие платежи

31.07.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

По старой квартире или новой? Из старой мы их выпишем в следующем году

31.07.2023, 14:53

Добрый день!

Долги прежних собственников на новых не переходят, кроме долга за капремонт.

Однако если дети получат квартиру (или любое другое имущество) в порядке наследования, то, приняв наследство, они унаследуют и долги наследодателей. Единственное - там (в суде) можно будет ссылаться на истечение трехлетнего срока давности по отдельным платежам.

31.07.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

То есть ни сейчас, ни после 18 лет детям задолженность не перейдет? За исключением вступления в наследство

31.07.2023, 14:52