Киров, 31.07.2023, 18:48

Как расторгнуть договор подряда и взыскать деньги при некачественно выполненных работах, учитывая прекращение деятельности ООО и возможность привлечения учредителя/директора к субсидиарной ответственности?

Вопрос №20653446 из г. Оренбург
опубликован 31.07.2023, 18:48
Суть вопроса состоит в следующем: 1. Заключили договор подряда с ООО на выполнение работ, работы были выполнены некачественно. 2. Хотели направить претензию о расторжении договора и возврате денежных средств в ООО, но выяснилось то что ООО прекратила деятельность в связи (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности). 3. Как нам расторгнуть договор подряда и взыскать с учредителя/директора ООО денежные средства за некачественную выполненную работу. 4. Возможно ли привлечь Учредителя/директора ООО к субсидиарной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить претензию и присутствие на проверку качества и стоимости устранениия недостатков учредителям, ди⁸ректору и самому ООО

Расторгать ничего не нужно.

Подать на банкротство. После уже к субсидиарной ответственности..

31.07.2023, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

31.07.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, Вы физ. лицо или юр.лицо?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.07.2023, 18:55

Физ. Лицо

31.07.2023, 19:00

1.Формально вам не с кем расторгать договор, так как ООО ликвидировано.

2.Вам следует подать заявление в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

3.Вам следует сразу иск к директору предъявить.

31.07.2023, 19:06

В суд общей юрисдикции или арбитражный суд?

31.07.2023, 20:11

В СОЮ по месту регистрации себя - как по ЗОЗПП, а к иску ходатайство об истребовании сведений о директоре

31.07.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:

Выход один: Привлекать учредителей к субсидиарной ответственности можно, закон это в Вашем случае допускает.

31.07.2023, 19:34

Добрый день!

Вы можете взыскать убытки (уплаченные денежные средства_ с лиц указанных в пп. 1-3 ст. 53.1 ГК РФ:

- единоличного исполнительного органа ООО;

- членов коллегиальных органов ООО (правления, совета директоров);

- лиц, имеющих фактическую возможность определять действия юридического лица.

31.07.2023, 20:00

Здравствуйте, да возможно привлечь руководителей к субсидиарной ответственности. Если ООО уже искл. Из ЕГРЮЛ, расторгнуть не получится, а привлечь бывших контролирующих лиц вполне возможно. Есть опыт в данной сфере.

31.07.2023, 21:41

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034