Выделение долей детям после закрытия ипотеки - студия на двоих или доли в новом доме, а также минимизация налога при продаже квартиры
В 2012 году купили 3-х комнатную квартиру 94 м 2 в ипотеку. На тот момент был 1 ребенок. В 2015 году родился 2-й ребенок и был получен материнский капитал. В 2016 году этим сертификатом закрыли ипотеку, после этого доли детям в данной квартире не выделяли. На данный момент построили дом и планируем в него переезжать, а квартиру планировали продать. Теперь встал вопрос: как правильно выделить доли детям? Купить им студию на двоих, или выделить доли в доме. И как минимизировать уплату налога при продажи объекта
Лучший ответ
Доли нужно выделить всем членам семьи в той квартире, по которой ипотека погашалась средствами мат. капитала.
Простая письменная форма, без нотариуса.
А после продавать.
Налога у Вас не будет.
Доли нужно выделить в квартире договором дарения.