Вопрос законности установки шлагбаума на одном из въездов НСТ и его регулирование нормативными документами
Здравствуйте, уважаемая Анна!
В данном случае, с правовой точки зрения для установки шлагбаума на территорию СНТ необходимо получить множество разрешений и согласований. С 01 января 2021 года шлагбаумы, раздвижные ворота, мешающие въезду пожарной техники, оказались вне закона.
Отныне все ограничители движения должны незамедлительно открываться при подъезде пожарной и аварийной техники в силу ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в п.5 устанавливает, что в СНТ на общем собрании можно принять решение об установке шлагбаума, утвердить смету на установку и размер целевых взносов на обслуживание имущества с соблюдением требований противопожарной безопасности.
Поэтому согласно 217-ФЗ принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования является исключительной компетенцией общего собрания.
Делаем вывод: если решение об установлении шлагбаума принято на общем собрании, оно законно. Причем, здесь не важно, где решили установить шлагбаум – на въезде в СНТ или внутри на какой-нибудь улице.
Еще одно условие – земли должны быть в собственности у СНТ. Ставить шлагбаум на муниципальных землях даже по решению общего собрания СНТ не может.
Удачи!