Правила отсутствия на судебное заседание - повестка и уведомление работодателю, действительность приговора и необходимость отпуска
Если день судебного заседания совпадает с рабочим днем, и работодатель согласен отпустить работника на несколько часов с рабочего места. Необходимо ли предоставлять работодателю повестку и уведомлять о причине отсутствия? Если в этот день судья вынесет приговор, будет ли он действителен, если фактически время заседания совпадает с рабочим временем истца на рабочем месте? Или необходимо в интересах истца, чтобы был оформлен отпуск на этот день?
Лучший ответ
1. Повестку обязательно предъявить работодателю (в т.ч. с пометкой суда после окончания судебного разбирательства), чтобы время участия работника в судебном процессе не было учтено как прогул.
2. Приговор будет действительным, т.к. на его обжалование дается время.
я уже отпрашивалась так по другому вопросу и работодатель не требовал никаких заявлений. то есть если работодатель не будет знать, в связи с чем я отпросилась на первую половину дня и официально мой рабочий день будет продолжаться, приговор все равно будет действителен, верно?(не связан с нынешним работодателем)