Административная ответственность по ст.12.26 КоАП РФ - Какие суды обращаться в дальнейшем, сроки и высшая инстанция
Теперь вам нужно обращаться в республиканский суд, то есть в Верховный суд вашей республики если вы проживаете в республике.
Процедура, порядок и сроки обжалования вступивших в законную силу постановлений по делам об административных нарушениях регламентированы гл. 30 КоАП (ст. ст. 30.12 - 30.19).
Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в кассационные суды общей юрисдикции,
Срок подачи жалобы 10 дней со дня рассмотрения дела в районном суде
А не в течении 6 месяцев?
Следующая инстанция-кассационный суд общей юрисдикции. Никаких республиканских судов тут нет. срока так же нет. ни 10 суток и 6 месяцев. Срока обжалования не установлено, хоть через год, хоть через два. Потом последняя инстанция-ВС РФ.
Ответ неверный. После расмотрения жалобы районным судом идет касационный суд и нет никаких 10 суток на обжалование.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Остаются еще кассационная инстанция и Верховный суд
Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в кассационные суды общей юрисдикции
Доброе утро, Евгений!
В вашем случае следующей инстанцией будет являться кассация!
Все верно, срок обжалования 6 месяцев!
Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ, ч. 2 ст. 318) определено, что судебные акты подлежат обжалованию в кассации в течение шести месяцев после их вступления в законную силу.
Решение по апелляционной жалобе, принятое районным судом вступило в силу с момента его провозглашения!
Нет срока 6 месяцев. Ответ неверный. Срок не установлен законом. Не вводите в заблуждение людей.
Пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях возможен лицами, указанными в ст. 30.13 КоАП РФ, по протестам должностных лиц органов прокуратуры, перечисленных в ч. 3 ст. 30.12, и жалобам лиц, указанных в ст. ст. 25.1 - 25.5.1, ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, которые приносятся (подаются) в кассационные суды общей юрисдикции. Срок обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в КоАП РФ не установлен.