Минусинск, 01.08.2023, 06:07

Административная ответственность по ст.12.26 КоАП РФ - Какие суды обращаться в дальнейшем, сроки и высшая инстанция

Вопрос №20654110 из г. Красноярск
опубликован 01.08.2023, 06:07
Меня привлекают к адменистративной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Мировой суд признал виновным, подал аппеляцию в районный суд, оставили без изменения, в какой суд обращаться далее? И в каком порядке и сроки? И какой суд будет высшей инстанцией? Проживаю в республики
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь вам нужно обращаться в республиканский суд, то есть в Верховный суд вашей республики если вы проживаете в республике.

Процедура, порядок и сроки обжалования вступивших в законную силу постановлений по делам об административных нарушениях регламентированы гл. 30 КоАП (ст. ст. 30.12 - 30.19).

Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в кассационные суды общей юрисдикции,

Срок подачи жалобы 10 дней со дня рассмотрения дела в районном суде

01.08.2023, 06:17
Оценка автора вопроса:

А не в течении 6 месяцев?

01.08.2023, 06:25

Следующая инстанция-кассационный суд общей юрисдикции. Никаких республиканских судов тут нет. срока так же нет. ни 10 суток и 6 месяцев. Срока обжалования не установлено, хоть через год, хоть через два. Потом последняя инстанция-ВС РФ.

01.08.2023, 07:04

Ответ неверный. После расмотрения жалобы районным судом идет касационный суд и нет никаких 10 суток на обжалование.

01.08.2023, 07:04

Остаются еще кассационная инстанция и Верховный суд

Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в кассационные суды общей юрисдикции

01.08.2023, 06:15

Доброе утро, Евгений!

В вашем случае следующей инстанцией будет являться кассация!

Все верно, срок обжалования 6 месяцев!

Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ, ч. 2 ст. 318) определено, что судебные акты подлежат обжалованию в кассации в течение шести месяцев после их вступления в законную силу.

Решение по апелляционной жалобе, принятое районным судом вступило в силу с момента его провозглашения!

01.08.2023, 06:27

Нет срока 6 месяцев. Ответ неверный. Срок не установлен законом. Не вводите в заблуждение людей.

01.08.2023, 07:05

Пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях возможен лицами, указанными в ст. 30.13 КоАП РФ, по протестам должностных лиц органов прокуратуры, перечисленных в ч. 3 ст. 30.12, и жалобам лиц, указанных в ст. ст. 25.1 - 25.5.1, ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, которые приносятся (подаются) в кассационные суды общей юрисдикции. Срок обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в КоАП РФ не установлен.

01.08.2023, 07:09