Необходимость постановки отметки о воинском учете после смены паспорта и возможные последствия

Вопрос №20654267 из г. Москва
опубликован 01.08.2023, 08:23

В этом году смена паспорта, 45 лет. Соотвественно мне нужно будет ставить печать о воинском учете, (срочную службу проходил). На учете состою, в этом же городе, но в другом районе. Когда переезжал в другой район, (более 15 лет назад), в новом ВК, по месту регистрации на учет не становился. Так вот, у меня вопрос, стоит ли сейчас, после замены паспорта, идти в военкомат с нынешней ситуацией, какие последствия могут возникнуть, если я не поставлю отметку в паспорт о вонском учете? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, сейчас вы не ходите за штампом в РВК. Подаете документы в ОВМ УМВД и обязаны предоставить документы воинского учета (копии двух станиц военного билета). Они проставляют электронный штамп.

Вот в нынешней ситуацией, при сообщении в РВК, может быть штраф. КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

01.08.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Все предельно ясно!

01.08.2023, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Согласно п. 27.4. Приказа МВД России от 16.11.2020 № 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации":

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

--------------------------------

Абзац второй пункта 13 Положения.

27.4.2. Паспорт, подлежащий замене.

--------------------------------

Абзац третий пункта 13 Положения.

27.4.3. Две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 36 Административного регламента.

--------------------------------

Абзац четвертый пункта 13 Положения.

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

(пп. 27.4.4 в ред. Приказа МВД России от 08.11.2021 N 854)

--------------------------------

Абзац третий пункта 5 Положения.

(сноска в ред. Приказа МВД России от 08.11.2021 N 854)

27.4.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:

--------------------------------

Абзац пятый пункта 13 Положения.

27.4.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения - свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства или документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства или документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака (в случае регистрации указанных актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства), свидетельство об усыновлении и оформленное новое свидетельство о рождении, выданные органом ЗАГС или консульскими учреждениями Российской Федерации.

27.4.5.2. При изменении пола - копию заключения органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

--------------------------------

Далее - "орган ЗАГС".

27.4.5.3. При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - документ, содержащий верные сведения.

01.08.2023, 08:42

П.27.4.4. - документы воинского учета.

01.08.2023, 08:43

Здравствуйте! Военный билет есть, мне в паспорте печать "военообязанный" ставить должны в ВК, или могу без нее и какие последствия могут возникнуть? Спасибо за ответ!

01.08.2023, 08:53

В соответствии с новыми изменениями законодательства, чтобы не получить весомый штраф, срочно идите в вк по месту регистрации и при видите ваше положение (смена места жительства) в соответствие фактическому проживанию

01.08.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034