Москва, 01.08.2023, 10:27

Каковы права семьи мужчины на проживание в квартире, где у мужчины доля в собственности, но один из сособственников против?

Вопрос №20654438 из г. Москва
опубликован 01.08.2023, 10:27
Имеет ли семья (жена и несовершеннолетний ребенок) мужчины проживать в квартире, где у мужчины доля в собственности, а один из сособственников против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марта! Как я понимаю, речь идет о проживании именно жены и ребенка. Если так, то при описанных Вами в вопросе обстоятельствах проживать без согласия других сособственников может только ребенок (исходя из п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ"). Супруга сособственника пользоваться данным жилым помещением не имеет права.

С уважением,

01.08.2023, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если у мужчины есть доля, то ему не нужно ничьего согласия на право проживания, Марта.

01.08.2023, 10:28

Он то понятно, а его жена и ребенок? Оба не зарегистрированы.

01.08.2023, 10:48

По закону требуется согласие, если доли не выделены в натуре

01.08.2023, 10:49

А если выделена его доля в натуре? То можно? Они же будут пользоваться не только долей, но и общей территорией.

И разве можно проживать без регистрации?

01.08.2023, 10:55

В квартире доли в натуре не выделяют, а вот в жилом доме всё возможно, если имеется техническая возможность.

Семья мужчины проживать без согласия других собственников не может. Н/летнего ребёнка до 14 лет мужчина вправе зарегистрировать в квартире не спрашивая разрешения других собственников. Жене мужчина может из своей доли подарить не менее 6 кв. м. и соответственно и у него должно быть не менее 6 кв. м.

Если у женщины и н/л имеется регистрация в регионе нахождения квартире, то можно не регистрироваться.

01.08.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Если доля выделена то можно-если нет то ст 247 ГК РФ

регистрация с согласия собственника

01.08.2023, 10:56

А если выделена его доля в натуре? То можно? Они же будут пользоваться не только долей, но и общей территорией.

И разве можно проживать без регистрации?

01.08.2023, 10:58

Если он долевой собственник, то ему не нужно чье-либо еще согласие. В силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ он вправе там проживать.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

01.08.2023, 10:59

Не понимаю, объясните попроще пожалуйста

Доля это же не объект, а только часть. То есть может на свою часть привезти кого хочет? Но это же не коммуналка где у каждого своя площадь.

01.08.2023, 11:01

Доля в собственности дает право пользоваться этой собственностью (ст.209 ГК РФ) самому собственнику. Также он может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. Третьих лиц не вправе, даже свою супругу.

01.08.2023, 11:03
Оценка автора вопроса: