Самара, 01.08.2023, 10:16

Как доказать отсутствие получения всех документов от истца в судебном деле?

Вопрос №20654474 из г. Самара
опубликован 01.08.2023, 10:16
У меня есть иск. В иске прочитала, что у них есть копия реестра отправленного мне письма вместе с документами. В письме, которое я получила было только исковое заявление и в этом заявление расчёт долга. Больше не чего. Вес письмо 30 гр. Как мне доказать, что я не потучила от них документы остальные? На какую статью сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае, суд или обяжет вам дослать недостающие документы, а именно те, которыми вы не располагаете, или можете ознакомится с материалами дела подав об этом заявление в суд.

01.08.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы даже это докажете, то вам это ничего не даст. Если хотите увидеть все документы, вам нужно ознакомиться с делом в суде.

Перечень документов, которые были в письме, указываются в описи вложения, если истец отправлял иск с описью вложения.

01.08.2023, 10:18

Елена, у вас есть право ознакомиться с материалами дела в суде

01.08.2023, 10:28

Если вы получили письмо без описи вложения-то доказать можно таким образом: пусть другая сторона эту опись предоставит в суде-а если вы получили и расписались за то, что есть опись вложения-то тогда сложно, конечно, если письмо 30 гр, а должна быть по весу бандероль, то тоже можно.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

01.08.2023, 10:29

Ходатайство по этому поводу написала. Ну и хочу ещё туда добавить, что получила только письмо. А реестр копии увидела уже в суде

01.08.2023, 11:05

Это всё правильно вы сделали, но надо тогда заявить ходатайство-одновременно ещё одно-о том, что бы вам предоставили время для ознакомления и подготовки к судебному заседанию в связи с тем, что вы не получили приложение к иску и предоставили доказательство этого

01.08.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я с ними связывалась по телефону, когда вчера увидела, что суд уже 14.08. Написала им на электронную почту заявление на ознакомление с делом. Потом хочу отнечти им ходотайство.

01.08.2023, 11:32

Заявите в суде, что документы пришли не все и обычно судьи обязывают сторону представить копии документов в следующем заседании.

01.08.2023, 11:07

Опись вложения должна быть в конверте. Отправляли без описи, то значит и не было полного пакета документов. Ознакомиться с делом и снять фотокопии с материалов будет быстрее.

01.08.2023, 11:12

Я в суд по электронной почте направила заявление для ознакомления с документами. Должны сказать когда придти. Потом уже отнесу и ходатайство. Суд назначен на 14.08. Повестки ещё не было. Нашла саса на их сайте.

01.08.2023, 11:30

Вам следует сходить в суд и ознакомиться с материалами дела.

01.08.2023, 11:13

В суд надо всё относить через канцелярию в двух экземплярах, где на одном ставят штамп о приёмке. а по почте-можно, даже на сайт суда через систему ГАС правосудие, там свой алгоритм действий, но для первой инстанции в гражданское дело нужна простая электронная подпись, так что лучше и правильно в вашем случае только через канцелярию

01.08.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!