Симферополь, 01.08.2023, 12:06

Выкладывание моей фотографии и ложные обвинения в интернете - нарушение закона или клевета?

Вопрос №20654748 из г. Ступино
опубликован 01.08.2023, 12:06
Я гражданин РФ, скажите если человек в интернете (в своей группе в одной из соц. сетей) выложил мою фотографию указал в ее описании мои фамилию и имя, а также написал, что в Украине в отношении меня возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от выплаты алиментов. Просит чтобы полиция РФ нашла меня и приняла решение по мне. Содержится ли в этих высказываниях состав преступления клевета? Естественно никакого УД нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, имеется!

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени.

Кроме того, без Вашего разрешения не имеют права выкладывать фото

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

01.08.2023, 12:13

Если есть состав, то как я понимаю это часть вторая ст. 128.1 УКРФ и это преступление публичного обвинения верно?

01.08.2023, 12:16

Безусловно! Поскольку речь идет о сети "Интернет"

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

01.08.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за квалифицированный ответ

Клевета по ч.1 ст.128 УК РФ - это дело частного обвинения (ч.2 ст.20 УК РФ).

01.08.2023, 12:33

Нашел вот такой комментарий прокуратуры по поводу состава.

"Под средством массовой информации в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" следует понимать периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмму, кинохроникальную программу, иную форму периодического распространения информации, при этом периодичность предполагает выход информационной продукции не реже одного раза в год. Если кино-, видео-, аудио-, печатная продукция либо информационный ресурс в сети Интернет не носит периодического характера и не зарегистрирована в качестве средства массовой информации, вменение рассматриваемого признака невозможно; при наличии соответствующих оснований в данном случае содеянное может быть квалифицировано лишь с учетом признака публичности."

В моем случае клевета распространена в группе вотсап, выходит состава нет?

02.08.2023, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, содержится.

01.08.2023, 12:22

128.1 ч. 1 УК РФ подаете в суд в порядке частного обвинения

01.08.2023, 12:40

Почему часть 1 если клевета распространена в интернете?

01.08.2023, 12:48

А это Вам решать первая часть или вторая-при первой частного обвинения - а если Вы хотите вторую то дознание

01.08.2023, 12:58

Да, если сообщили о Вас ложные сведения о совершении преступления.

01.08.2023, 12:44

Все очень просто. Если в группе в ватсаппе есть другие участники, то это уже публичное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Делайте скриншоты и обращайтесь в мировой суд с заявлением по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ по месту своего жительства.

02.08.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:
спасибо.