Москва, 01.08.2023, 13:59

Как отсудить долю в квартире, если родители не общаются 15 лет?

Вопрос №20654980 из г. Москва
опубликован 01.08.2023, 13:59
Как отсудить долю? Я являюсь первым ребёнком у матери, но мы с ней не общаемся вообще 15 лет, у неё родился второй ребёнок и она купила квартиру на мат. капитал. Я же имею право на долю, хотя я там и не прописана, мирно это решить не получится, мы в ужасных отношениях и не общаемся. Как это все сделать? Тем более я не знаю, где она находится, квартиру покупала втихоря, мое свидетельство о рождении она тогда присвоила и отказалась отдавать даже отцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент приобретения квартиры матерью вы уже были совершеннолетней и не проживали совместно, то у вас нет права на долю, т.к. вы не член семьи.

01.08.2023, 14:01

Я была не совершеннолетней

01.08.2023, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.08.2023, 14:00

Напишите заявление в следственный комитет-она быстро оформит долю-а то так и сесть в тюрьму можно, а потом в рамках следствия всё необходимое запросит сам следственный комитет.

01.08.2023, 14:01

Извините, а причём тут СК?

01.08.2023, 15:30

Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 159.2 "Мошенничество при получении выплат" УК РФ-как вариант для примера

Мы не выделили доли детям и продали квартиру

Как снизить риск серьезного наказания при продаже квартиры, которую купили с использованием средств маткапитала и в которой доли всем членам семьи пока не выделили? У нас классика жанра: квартира куплена по договору долевого участия, доли выделить в принципе было нельзя, поэтому продали так. Я смотрел судебную практику. Обычно в таких случаях обязывают выделять доли в других квартирах.

Отдел опеки, конечно, дать разрешение не может, поскольку давать не на что: долей у детей еще нет. Пенсионный фонд разводит руками: им все равно, что мы будем делать с квартирой. Новое обязательство на другую квартиру не хотят принимать.

Прокуратура тоже отмахивается и говорит, что они сами не инициируют проверку, а делают это только по запросу от третьих лиц.

Для себя вижу следующий вариант: выделить доли в другом объекте недвижимости. Но интересует, насколько стоит с этим спешить. На данный момент новая квартира в ипотеке в общей собственности супругов, поэтому выделить доли детям пока нельзя. Как можно законно оформить обязательство выделить доли в этой квартире после закрытия ипотеки?

Но, раз уж ситуация повернулась так, как у вас, оформить доли на детей в другом жилье — это тоже выход. Постарайтесь не затягивать с переоформлением.

При покупке жилья за маткапитал нужно выделить доли всем членам семьи

Жилье, на которое вы потратили средства материнского капитала, должно быть оформлено как общая долевая собственность владелицы сертификата, ее детей и официального супруга. Но это правило нередко нарушают.

Например, в ситуации как у вас — когда маткапитал вкладывают в долевое строительство. Тогда право собственности члены семьи приобретают только после того, как дом введут в эксплуатацию. Но бывает, что за время строительства в семье рождается еще один ребенок. Или квартира строится слишком долго, родители решают ее продать и купить другую. И получается, что доли детям выделять еще негде, но и ждать дальше тяжело.

Если нельзя сразу оформить жилье в долевую собственность, в том числе детей, член семьи, на чье имя купили жилье, должен дать нотариальное обязательство выделить доли на всех остальных, в том числе на несовершеннолетних детей.

Подп. «ж» п. 13 правил направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий

Сделать это необходимо не позднее полугода с того момента, как он снимет обременение с квартиры, если приобретал ее в ипотеку, или когда застройщик достроит дом и введет его эксплуатацию.

Такое обязательство вы оформляли, когда получали материнский капитал на приобретение строящегося жилья. Но, поскольку вы продали строящуюся квартиру раньше, чем дом ввели в эксплуатацию, обязательство вы не выполнили.

Материнский капитал: как получить и на что потратить

Наш калькулятор подскажет, как выделить доли правильно, чтобы у опеки не возникло вопросов.

Что будет, если не выполнить обязательство о выделении долей

Пенсионный фонд может потребовать вернуть маткапитал. Господдержку из бюджета выделяют на улучшение жилищных условий всей семьи. Государство хочет, чтобы дети тоже стали владельцами недвижимости. Вы обещали, что так и будет, но обязательство не выполнили. Значит, неосновательно обогатились на сумму маткапитала. То есть распорядились господдержкой не так, как задумало государство, а по своему усмотрению. Фактически это может быть не так, но формально вам дали деньги на жилье для всех, а детям пока ничего не досталось.

Что делать? 10.06.19

Как выделить доли детям в квартире, если использовал маткапитал?

Например, так произошло в Пермском крае, где в аналогичной ситуации суд удовлетворил требование управления пенсионного фонда и взыскал с матери маткапитал 453 026 Р и госпошлину 7730 Р.

Сделку признают недействительной. Еще один вариант развития событий: сделку, по которой вы продали квартиру, могут признать недействительной. Так было в Челябинске. Там суд признал договор купли-продажи квартиры недействительным, но не целиком, а только в части купли-продажи 18/100 доли в праве собственности на квартиру — то есть детских долей, которые родители не выделили несовершеннолетним в этой квартире. Супругов обязали выплатить стоимость этих долей покупателю квартиры, а у нового собственника права собственности на эти доли теперь нет.

Наступит уголовная ответственность. По требованию ПФР прокуратура может провести проверку и привлечь вас к ответственности по статье 159 УК РФ о мошенничестве. Не только просто гражданский суд может быть-я вот о чём

01.08.2023, 15:58

Здравствуйте

Ваша мать обязана была выделить долю вам.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, в суд.

01.08.2023, 14:06

А как узнать, выделила она долю или нет?

01.08.2023, 15:31

Почему Вы считаете, что имеете право на долю в квартире?

01.08.2023, 14:14

А почему нет, если я являюсь ее ребёнком?

01.08.2023, 15:29

В суд с исковым заявлением!

01.08.2023, 14:31

И какие шансы у меня?

01.08.2023, 15:30

Здравствуйте. Вы можете написать жалобу в соцзащиту

01.08.2023, 15:30

В судебном порядке.

01.08.2023, 15:32

Анна, по материнскому капиталу Вам должна быть выделена доля.

Вы вправе обратиться в суд с иском.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

01.08.2023, 21:47