Москва, 01.08.2023, 16:12

Перечисление алиментов во время каникул у бабушки - есть ли обязанность?

Вопрос №20655350 из г. Москва
опубликован 01.08.2023, 16:12
Ребенок находится на каникулах у бабушки, моей матери алименты плачу добровольно без решения суда, должен ли я перечислять алименты пока ребенок у бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, Вы обязаны содержать ребенка. В соответствии с положениями статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. При этом, если Вы не будете перечислять денежные средства на содержание ребенка, то в данном случае никакой ответственности Вам не грозит.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.08.2023, 16:14

Хорошо прочитали вопрос? Алименты на добровольной основе без решения суда, ребенка пока находится у бабушки одеваю и кормлю я, а бывшая требует чтоб деньги переводил ей, она их тратит на свои нужды

01.08.2023, 16:30

Вы не указали, что содержите ребенка, в то время пока он находится у бабушки. Вы можете ей ничего не платить.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.08.2023, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Должен.

Не имеет значения, где находится ребенок во время каникул.

Удачи.

01.08.2023, 16:21

Если платите добровольно, можете не перечислять. Но если супруга подаст в суд, то может потребовать с Вас эти суммы, если докажет, что она предпринимала меры к их получению, но не получила. То, что ребенок у бабушки, не освобождает Вас от обязанности его содержать.

01.08.2023, 16:52

Без решения суда не должны. Ребенок на данный момент фактически на Вашем содержании.

01.08.2023, 21:41