LSN Messenger
Пенза, 01.08.2023, 15:43

Обманутая клиентка МФО - задолженность, банкротство и обвинение в мошенничестве – место работы в анкете не совпадает с официальной

Вопрос №20655354 из г. Пенза
опубликован 01.08.2023, 15:43
Брала займы в МФО, платила всегда по графику. Последний займ был в bostra. Займ был взят 10.06.2023, в итоге не смогла его вернуть. Планирую процедуру банкротства. Но мне сегодня позвонили из полиции, что на меня от этой МФО поступило заявление по делу мошенничество. Посмотрела анкету свою на момент взятия займа, я официально работала на другой работе, а в анкете стоит место старой работы. Что может быть за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Полиция не звонит, а вызывает повестками.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

10.08.2023, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полиция никому не звонит. Это звонили из МФО. Посылайте их в суд.

01.08.2023, 15:44

Может быть например отказывается погашении именно этой задолженности. Вообще всё это является и частью обсуждения с юристаими с которыми

Вы будете проходить банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.08.2023, 15:46

Инна, я уверен, что не из полиции Вам звонили, а обыкновенные коллекторы. Они часто нарушают права заемщиков таким образом. И специально представляются их полиции, чтобы создать моральное давление на должников. Так показа практика.

Рекомендую не обращать внимания и просто не отвечать на подобные звонки.

И конечно - желаю Вам удачи!

01.08.2023, 15:47

Добрый день, я уже ходила в полицию, на самом деле на меня подано заявление.

01.08.2023, 15:48

Инна, тогда есть другой вариант - оплатите в адрес МФО хотя бы сто рублей и предоставьте квитанцию об этом в полицию.

Это будет означать, что вы не уклоняетесь от оплаты задолженности. Такова практика.

Проблем не будет.

01.08.2023, 15:50

Дадите объяснения, главное чтобы у вас не была цель кредита без возврата долга,

01.08.2023, 15:53

Т.е я могу сейчас не вносить ни какой суммы, т.к. проходить процедуру банкротства?

01.08.2023, 15:54

Здравствуйте. Это коллекторы. Полиция при проведении проверки вас вызвало бы для дачи объяснений

01.08.2023, 15:52

Вызвали

01.08.2023, 15:52

Если Вам сказали что звонили из полиции, то в 80% случаях, это мошенники, или же звонили из МФО.

02.08.2023, 14:10

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

03.08.2023, 07:44