Архангельск, 01.08.2023, 16:23

Переоформление ипотеки и права собственности на квартиру после развода - возможно ли на это надеяться?

Вопрос №20655462 из г. Архангельск
опубликован 01.08.2023, 16:23
В браке была куплена в ипотеку квартира на этапе строительства, после развода муж зарегистрировал право собственности, ипотеку больше не хочет платить, могу ли я переоформить ипотеку и квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете просто так это сделать.

С согласия банка и согласия мужа и через нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, тогда да, сможете.

01.08.2023, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.08.2023, 16:23

Добрый день.

Вы созаемщик по кредитному договору?

01.08.2023, 16:25

Нет

01.08.2023, 16:26

Был составлен брачный договор?

01.08.2023, 16:29

Брачный договор не составляли.

01.08.2023, 16:37

Если квартира приобретена по ДДУ в ипотеку в браке, квартира считается совместно нажитым имуществом. Вы, как супруга, должны были быть созаемщиком по умолчанию и подписывать кредитный договор.

01.08.2023, 16:31

Кредитный договор оформлен на бывшего мужа, я его не подписывала. Оформляла нотариальное согласие на покупку квартиры в ипотеку.

01.08.2023, 16:39

Доброго времени. В этой ситуации, имущество является совместно нажитым. Надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.08.2023, 16:25

Здравствуйте для решения вашего вопроса Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

01.08.2023, 16:30

Только на себя нет, т.к. вложения были до расторжения брака, т.е. в браке был объект незавершенного строительства, а согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество, а следовательно только на себя оформить квартиру Вы не можете без заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) с согласия банка, ибо ипотека.

01.08.2023, 16:31