Белово, 01.08.2023, 22:14

Проблемы при вступлении в наследство - 13 лет спустя, можно ли претендовать на долю в квартире отчима?

Вопрос №20656159 из г. Белово
опубликован 01.08.2023, 22:14
При вступление в наследство возникли проблемы. Оказалось, что по закону, я имею долю в квартире 1/4. Остальная часть квартиры принадлежит моему отчиму, но т. к он умер (моя мама умерла первой) , его родственники в порядки очереди, могут претендовать на его долю. Но никто не объявился. Прошло уже 13 лет. В наследство никто не вступил. Я могу претендовать на его долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возрастных ограничений нет. Главное грамотно составить исковое заявление о фактическом принятии наследства.

01.08.2023, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы наследник 7 очереди по закону. Можете претендовать, если фактически приняли наследство.

01.08.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

На момент регистрации брака с моим отчимом мне было 25 лет. Я могу являться ему падчерицей? Или есть какие-то возрастные ограничения?

01.08.2023, 22:27

Это не имеет значения. Главное, что на момент смерти отчима он был в браке с вашей матерью.

01.08.2023, 22:32

Нет ограничений, п. 3 ст. 1145 ГК.

01.08.2023, 22:34

Возрастных ограничений нет.

01.08.2023, 22:30

Можете по давности владения.

02.08.2023, 10:25