LSN Messenger
Кудымкар, 01.08.2023, 23:58

Можно ли устраиваться на работу после подачи на внесудебное банкротство? И не прекратят ли процедуру если человек будет работать?

Вопрос №20656280 из г. Чайковский
опубликован 01.08.2023, 23:58
Можно ли устраиваться на работу после подачи на внесудебное банкротство? И не прекратят ли процедуру если человек будет работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Смотря какой заработок.

Если в пределах прожиточного минимума, то можно.

Ст. 223.5 закона о банкротстве

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Собственно потом дело о банкротстве прекратят.

02.08.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если должник не сообщит в мфц о трудоустройстве, кредиторы могут узнать о трудоустройстве и сами прекратить внесудебное, ну или подать в суд?

21.12.2023, 21:55

Могут.

Но на практике это сложно.

Так как им дали право запрашивать документы в Росреестре и МФЦ. Вроде сейчас хотят только подключить налоговую.

21.12.2023, 22:24

Можно, нет, не прекратят.

С уважением.

02.08.2023, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, храни вас господь!