Казань, 02.08.2023, 02:02

Верховный суд принял решение по гражданскому делу, изменяя основное требование без направления дела на новое рассмотрение

Вопрос №20656362 из г. Казань
опубликован 02.08.2023, 02:02
Верховный суд принял решение по гражданскому делу, помочь на дороге. Я смотрел решение через сайт суда, там написано так: решение (осн. требов.) изменено (без направления дела на новое рассмотрение) , как это понять подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023).

Статья 328 ГПК РФ дает Верховному суду вашей республики право:

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

Сейчас не требуется направление дела на новое рассмотрение. Это раньше было такое

02.08.2023, 02:12

Если меня не устроит решение верховного суда по апелляции ответчика, я могу подать апелляцию?

02.08.2023, 02:18

Подавать нужно уже кассационную жалобу если вы не согласны с тем что принял Верховный суд

02.08.2023, 02:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)