LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.08.2023, 10:23

Проблема наследования - Как защитить мою долю в доме, если муж был ранее в браке?

Вопрос №20656863 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2023, 10:23
Мы с мужем не в зарегистрированном браке (гражданском), построили дом, оформили его, мы два собственника у нас доли 1/2, но у него был до меня брак жена и ребёнок они разведены, теперь нам нужно чтобы наш дом (доля мужа) досталась мне, а не его дочери, потому что он ей уже оставил другой дом в котором они живут, мы с мужем расписываться собрались 05 августа
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может оставить завещание на вас.

02.08.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Оно не оспаривается?

02.08.2023, 10:26

Оспорить можно любую сделку при наличии на то оснований.

02.08.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

В Вашем случае только завещание.

02.08.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Оформлять долю на ваше имя на основании договора дарения или купли-продажи.

02.08.2023, 10:31

Но тогда я стану полноправным собственником, а он бомж, ему такой вариант не подходит😏

02.08.2023, 10:32

В свяжись этим лучший вариант - завещание

02.08.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В вашем случае, только составлять завещание (оспоримо) или дарственную с правом пожизненного проживания.

02.08.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

На счёт дарственной, то есть муж до конца своих дней будет иметь полное право жить в доме и я не смогу его выгнать, прадать и т.д.да?но после смерти его доля останется мне?

02.08.2023, 10:43

Вы будете собственником, а муж будет иметь право проживания до самой смерти.

Выгнать его никто не сможет.

02.08.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Продать сможете, но с проживающим мужем)

02.08.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:
Дарственную можно сделать у нотариуса только по месту прописки или в другом городе тоже можно?

Выгнать не сможете, но продать сможете. А ему это надо? Жить с чужими людьми..

02.08.2023, 11:53

Лучше всего написать на вас дарственную

02.08.2023, 10:39

Тогда завещания составьте друг на друга

02.08.2023, 10:40

А я на него зачем?

02.08.2023, 10:43

Здравствуйте. Он может оформить дарение вам этой доли, или оформить на вас завещание (во втором случае есть риск что он может переписать завещание).

02.08.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

При жизни можно подарить, или написать завещание на вас.

02.08.2023, 10:46

Пусть завещание сделает. Если же ребенок несовершеннолетний, то у него обязательная доля в наследстве будет, а потому только дарением доли.

02.08.2023, 11:52