Как защитить долю в доме для жены и законных детей - нотариальное завещание и возможность оспора внебрачным сыном
Здравствуйте! Да, ваш муж может составить завещание с такими условиями у нотариуса. Внебрачный сын даже при наличии завещания сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, если подходит под описанные в ней условия.
Может, например, если станет инвалидом или пенсионером.
Муж может составить завещание на того, на кого пожелает.
Внебрачный сын имеет право на получение обязательной доли только в том случае, если на момент открытия наследства будет являться несовершеннолетним или нетрудоспособным.
Завещание можно оспорить в судебном порядке, но для этого нужны очень веские основания.