LSN Messenger
Москва, 02.08.2023, 11:00

Возможно ли приватизировать квартиру с социальным наймом после смерти основного квартиросъемщика?

Вопрос №20656944 из г. Москва
опубликован 02.08.2023, 11:00
Квартира с социальным наймом, в которой не проживал лет 20, в которой проживала мама. Приватизацию не оформляли. Возможно ли после смерти основного квартиросъемщика (мамы) жилья по соцнайму его приватизировать? В т.ч. при условии отсутствия регистрации на этой площади? И возможна ли на сегодняшний день приватизация социального жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Приватизация возможна при наличии согласия всех зарегистрированных в жилом помещении.

Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Принимать участие в приватизации могут только лица, проживающие в данном помещении (зарегистрированные) и имеющие право пользования им, если они ранее не участвовали в приватизации (не отказывались от участия).

Таким образом, Вам необходимо сначала заменить нанимателя по договору социального найма, после чего уже приватизировать квартиру. Новым нанимателем лучше выступать лицу, зарегистрированному в квартире. Если, кроме Вашей мамы, там никто зарегистрирован не был, скорее всего, Вам откажут в замене нанимателя, но можно попытаться обжаловать этот отказ в судебном порядке, в т.ч. в связи с тем, что Вы там проживали ранее, например в детстве, и т.д.

02.08.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

ГЕОРГИЙ, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Вас в данную квартиру никто не зарегистрирует, это государственное жильё. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Всего хорошего.

02.08.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Георгий!

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть принять участие в приватизации конкретного жилого помещения вправе те граждане, которые имеют право пользования им. То есть были вселены в данное жилое помещение, имеют регистрацию в нём по месту жительства, не признаны утратившими право пользования им.

Если гражданин выписался из жилого помещения (снялся с регистрационного учета по месту жительства), то считается, что он отказался от права пользования (расторг в отношении себя договор социального найма).

Поэтому после смерти нанимателя (основного квартиросъемщика, как его принято называть) приватизировать жилое помещение вправе члены его семьи, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства.

Если же регистрации в квартире нет, то принять участие в её приватизации, увы, не получится.

02.08.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если Вы зарегистрированы в квартире, и ранее не пользовались правом на приватизацию, то да, Вы вправе обратиться в муниципалитет с заявлением о приватизации квартиры, ст. 2 Закона о приватизации.

Если же Вы не зарегистрированы в квартире, то у Вас отсутствует право пользования данным жильем, а это основное условие для приватизации.

Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании за Вами права пользования данной квартирой, но шансов выиграть не очень много, учитывая, что коммунальные платежи Вы не оплачивали, в квартире не проживали, корреспонденцию по этому адресу не получали и т.д.

02.08.2023, 11:09

Последние 2 года оплачивал коммунальные платежи, но не проживал.

02.08.2023, 11:35

Попробуйте обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма, укажите, что проживали в квартире, ухаживали за матерью, платили коммуналку. Если откажут, можно попробовать обратиться в суд, но шансов немного.

02.08.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Второй вариант:

муниципальная цена ниже, чем коммерческая. Имеет смысл выкупить у муниципалов квартиру и потом продать.

Какие строки закона говорят о приоритетности меня, как жильца в детстве, можно сказать родственника, как покупателя этой квартиры?

02.08.2023, 11:54

Увы, но у Вас нет никаких преимуществ. Муниципальное имущество должно продаваться с торгов, и в этом случае право на квартиру получает тот, кто предложит самую высокую цену, ст. 18 Закона о приватизации государственного и муниципального имущества.

02.08.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)-пока еще никто не отменял.

В статье 2 данного закона сказано: Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Как видите, необходимым условием приватизации жилья является проживанием в этом жилье на условиях социального найма.

Если вы не зарегистрированы в квартире где проживала ваша покойная мать, то однозначно у Вас нет ни каких шансов на приватизацию этого жилья Должна быть регистрация в этом жилье.

Приватизировать это жилье могут лишь лица совместно проживавшие с покойной и которые зарегистрированы на данной жилплощади, если таковые имеются. Если же ваша мать проживала одна, то данная квартира отойдет государству.

02.08.2023, 11:10

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то оплатите услуги ЖКХ после смерти мамы и приватизируйте спокойно. Если Вы там не зарегистрированы в квартире - то забудьте о данной квартире - муниципалитету отойдёт, она его и была изначально.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

...

02.08.2023, 11:13