LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.08.2023, 11:15

Проблемы с использованием материнского капитала - ПФР отказал в покупке квартиры из-за возраста ребенка. Как вернуть деньги и решить ситуацию без судебного разбирательства?

Вопрос №20656948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2023, 11:15
Мы купили квартиру за мат капитал Но ПФР отказал така как ребенку нет трёх лет, а по документам мы уже собственники, но продавец деньги не получил так как отказ. Как теперь все вернуть обратно без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Составляйте соглашение о расторжении договора с продавцом, возвращайте деньги продавцу и регистрируйте расторжение в Росреестре, ст. 450 ГК.

02.08.2023, 11:22

А то что там выделанная доля несовершеннолетнему ребенку получается теперь проблем не будет с опекой?

02.08.2023, 12:30

Можно попробовать еще такой вариант - взять ипотечный заем, оплатить долг продавцу, а потом снова подать заявку в ПФР, на погашение ипотеки маткапиталом, это можно сделать до достижения ребенком трех лет.

02.08.2023, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)