Калуга, 02.08.2023, 14:15

Как получить список организаций и суммы задолженностей при подаче заявления о банкротстве через МФЦ?

Вопрос №20657514 из г. Калуга
опубликован 02.08.2023, 14:15
У меня такой вопрос. Накопилось очень много долгов, хочу попробовать банкротство через МФЦ (работаю официально) но прочитал где-то в интернете, что нужен будет список организаций, и суммы задолженностей, но я не знаю где это взять, так как регистрировался в займах под других номером, который уже не актуален
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для того чтобы подать заявление на банкротство через МФЦ, необходимо, чтобы в отношении Вас уже имелись исполнительные производства и исполнительные листы по ним были возвращены взыскателю в связи с невозможностью исполнения (отсутствием у Вас денег и имущества). Если у Вас иная ситуация, необходимо проходить процедуру банкротства в судебном порядке в арбитражном суде.

Для составления списка Ваших кредиторов, который в суде также понадобится (желательно все же, чтобы они были затронуты по максимуму), можно пройтись по всем, о которых Вы помните, собрать у них справки о размере задолженности. Остальные кредиторы могут "подтянуться" в процессе рассмотрения дела.

02.08.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Александр!

Только вспоминать, где и что вы оформляли. Нет единой справочной службы, так как даже при взятии долгов с ФССП есть риск что-то пропустить.

02.08.2023, 14:16

Здравствуйте

Можно заказать выписку из бюро кредитных историй.

Учтите, что долги должны быть не более 500.000 руб, просужены. Исполнительные производства должны быть закрыты по 4.1.46 ФЗ об исполнительном производстве.

02.08.2023, 14:17

А как можно понять что они просужены и исполнительный производства закрыты? Кстати что очень странно, уже много времени не плачу займы, и только всего раз присылали письма по адресу прописки, и даже на госуслугах задолженностей не висит

02.08.2023, 14:19

Вы вообще должны соответствовать критериям внесудебного банкротства.

На сайте ФССП, сайтах судов.

02.08.2023, 14:21

Вы не подходите под внесудебное банкротство. Откройте на сайте МФЦ какие критерии относятся к оформлению банкротства внесудебного.

02.08.2023, 15:26

"Очень много" это сколько? Как верно описали коллеги Вы вряд ли подходите под условия внесудебной банкротной процедуры. По крайней мере мы об этим не знаем. Вам лучше с учетом всех Ваших конкретных обстоятельств сначала проконсультироваться и определиться с возможностью банкротной процедуры вообще. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.08.2023, 14:23

В заявлении вы прописываете своих кредиторов по просуженным судом долгам, не иметь дохода, не иметь действующих ИП, оконченное ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

02.08.2023, 15:25

Здравствуйте.

Возьмите кредитную историю, там все будет

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

10.08.2023, 22:36