Улан-Удэ, 02.08.2023, 14:44

Несчастный случай на скутере - Нужен совет по ситуации на комиссии

Вопрос №20657585 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.08.2023, 14:44
Купили сыну скутер, ему 12 лет но с оговоркой что будет ездить только когда получит права, он не послушался и взял покопаться скутер без нашего ведома когда был на площядке к нему с зади с кутору подцепился маленький мальчик 6 лет бежал заним зади потом отпустился и упал разбил лицо мой сын не видио как он подцепился с зади сектора только почувствовал толчок когда тот упал отцепился теперь нас вызывают на комиссию, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас ждет ответственность согласно статьи 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

---

Так же вам грозит возмещение как морального вреда, так и вреда если ребенок проходил лечение. Так что лучше сразу договорится с пострадавшей стороной о компенсации вреда.

02.08.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, то что нам может грозить мы сами знает помогите как этого избежать

02.08.2023, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Марина! Взять с собой юриста (ст.25.5 КоАП РФ). Если причинен вред мальчику, то в отношении родителей здесь есть основания для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ (небольшой штраф) за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и образованию ребенка. Также если скутер требует права управления категории "М", то могут привлечь по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права (штраф 30 т.р.). Но могут также сообщить в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Кроме того, родители могут потребовать возмещения вреда, причиненного несовершеннолетним, с его родителей на основании ст.15, 1064 и 1073 ГК РФ, а также морального вреда.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

02.08.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Марина, а вы чего ждали, когда его покупали? Отвечать за поступки сына до его совершеннолетия, будете вы его родители. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

------------------------------

Далее ребёнка поставят на учёт в детскую комнату полиции, комиссия по делам несовершеннолетних. А вас оштрафуют, материальный как и моральный вред родители 6 летнего ребёнка, с вас взыщут, а комиссия вас оштрафует. А это основание. Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"

Всего хорошего

02.08.2023, 14:59

Здравствуйте, понятно но дело в том что этот мальчик сам подцепился к секутору

02.08.2023, 15:02

См. почту.

02.08.2023, 15:05

Добрый вечер, Марина.

1)начнем с того, что Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматривают районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ч. 1 ст. 23.2 КоАП РФ) по месту жительства ребенка.

2)То есть, тут привлекут вас к административной ответственности.

3)Так же родители мальчика могут потребовать с вас возмещение морального и физического вреда, так же через суд могут взыскать.

4)На комиссии вы честно скажу, ничего не сделаете, его поставят на учет.

5)Можете разумеется говорить что угодно, но шансов почти нет.

02.08.2023, 15:11

1. В настоящее время обязательное наличие прав (водительского удостоверения) на скутер законодательством РФ не установлено.

2. Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

3. Согласно ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

4. Идти на комиссию, давать объяснения.

Удачи.

02.08.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

02.08.2023, 15:31