LSN Messenger
Хабаровск, 02.08.2023, 20:33

Отсутствие полного комплекта документов при подаче заявления на банкротство - каковы последствия и как долго может быть отложено рассмотрение заявления

Вопрос №20658376 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2023, 20:33
Скажите пожалуйста, если к заявлению на банкротство приложены не все документы, например выписки и справки по счетам в банках то судья отложит заявление и будет истребовать эти документы? На сколько долго могут отложить заявление? И является ли отчет нбки подтверждением наличия задолженности в банке? Просто странно, что юристы не истребуют в банке подтверждении задолженности у самих банков и отчет нбки является единственным документом подтверждением Долгов. Также не хотят юристы прикладывать справку о постановке на учет как безработного, говорят мы потом приложим сходите ее возьмите. Насколько все это важно для принятия заявления в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

При неполном комплекте документов суд либо вернет Заявление, либо оставит без движение. Обязательно приложить к Заявлению все кредитные договора из банков и свежие справки по задолженности. Если Вы состоите на учете как безработный, то справка обязательна. Советую Вам расторгнуть договор с Вашим юристом, он скорее всего не компетентен в области банкротства и хотя бы обратитесь на консультацию к другому юристу. Надо посмотреть Вашу ситуацию и тогда можно будет Вам подсказать полный перечень документов для Вашего банкротства.

03.08.2023, 03:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я уже составила письмо на рассторжение договора. У меня ситуация самая простая, я не работаю официально уже 5 лет, у меня нет имущества и нет авто. Не плачу уже 3 года. Да мне тоже вызвало подозрение, что не запрошены договора и информация по делу об исполнительном производстве является подтверждением задолженности. Справок из банка нет и договоров нет. Долг уже продан коллекторам. В заявлении указывают банк даже письма не изучали которые я им приносила и говорят главное указать первоначального кредитора-банк.

03.08.2023, 03:50

Есть решение суда по Сбербанку, есть исполнительная надпись натариуса по банку втб где основной долг, который банк продал коллекторам еще полгода назад. Они говорят ну и что, что долг продан по договору цессии, ну если вы так хотите укажем коллекторов кончено. Удивление одно у меня.

03.08.2023, 03:54

Судя по Вашему описанию, Вы действительно имеете дело с псевдоюристами, которых сейчас развелось огромное количество на этой теме. Справка из центра занятости вообще не нужна к заявлению о банкротстве. Копии договоров банки не будут выдавать. Они должны быть у Вас. И если у Вас их нет, либо для подтверждения задолженности возникшей онлайн, действительно приходится прилагать сведения из БКИ. Само по себе это неплохо. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.08.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Почему справка с соцзащиты не нужна? В Законе о банкротстве указана она в перечне документов, представляемых к заявлению.

Я просто не понимаю как сведения из нбки могут полвредить задолженность перед банком, кто-то внес сведения в нбки, кто-то не внес. Ну если банки не дают копий договоров, справку то о задолженности они могут дать вот это и есть подтверждение задолженности.

03.08.2023, 13:06

Из всех ваших комментариев следует, что вам нужно найти другого компетентного в банкнотных делах юриста/адвоката...

03.08.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Суд оставит заявление без движения, минимум на 1 месяц, так же срок может быть продлен по вашему заявлению.

Нет, отчет БКИ не обязательно подтверждает наличие задолженности, нужны договора из кредитных организаций, которые вы заключали.

Справка об учете из ЦЗН нужно, что бы суд мог миновать процедуру реструктуризации и перейти к реализации.

02.08.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:
Юристы говорят, что договора никакие не нужны и никакие справки. Разве могут ввести Реструктуризацию если нет дохода уже много лет? Могут ли мне вернуть деньги за оплаченные услуги я обращусь к другому юристу по банкротству или скажут мы вот работу провели и ничего вам не вернем.

Могут, если вы трудоспособного возраста сначала реструктуризацию вести.

Могут ли мне вернуть деньги за оплаченные услуги я обращусь к другому юристу по банкротству или скажут мы вот работу провели и ничего вам не вернем.
-нужно знать условия договор и что они успели исполнить. Вы можете подать им заявление о расторжении в силу ст.32 ЗоЗПП.

02.08.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Они сделали несколько запросов и написали заявление на банкротство, в котором указали неверно кредитора, так как банк продал долг, не учли все суммы по кредиту. Не все документы собраны как я уже написала.

02.08.2023, 20:51

Здравствуйте! В ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" указан перечень документов прилагаемых (а значит и представляемых в суд) вместе с заявлением гражданина о признании его банкротом.

В случае не предоставления в суд поименованных в законе документов, суд может вынести ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении без движения заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) ...

В этом Определении суд укажет на недостатки и обстоятельства, которые явились основанием для оставления заявления без движения.

В указанный судом срок, перечисленные судом недостатки и обстоятельства нужно будет устранить.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвратит

заявление и приложенные к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 44 ФЗ РФ

«О несостоятельности (банкротстве)».

На вопрос о том, почему юристы не истребуют в банке подтверждении задолженности у самих банков, должны подробно ответить вам сами юристы...

Если мой ответ был полезен, оставьте оценку/отзыв.

03.08.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ.

Здравствуйте

Это важно при определении процедуры, которая будет. Без них суд может ввести реструктуризацию долгов.

Если судья упрется, то он может и без движения дело оставить, пока их ему не принесут.

10.08.2023, 22:44