Как увеличить долю мамы при продаже двухкомнатной квартиры и обеспечить покупку однокомнатного жилья?
В договоре купли-продажи квартиры тогда нужно указать, что маме будет оплачено покупателем сумма больше, но всё это делается только с согласия брата, если он не согласен заставить его нельзя и по суду тоже заставить нельзя, нет такого основания, чтобы лишить его права собственности и право на деньги от продажи его доли.
Отсутствие у мамы жилья не является таким основанием, Это её проблемы, а не брата.
Добрый день.
Нельзя.
Средства от продажи делятся, соразмерно доли в квартире.
У дяди может быть еще 5 квартир, это не повод, чтобы принуждать его продать свою долю дешевле, чем она стоит.
Только если брат согласится, чтобы ей досталось больше с продажи. Если не захочет, то никто, в том числе и суд, его не заставит это сделать.