LSN Messenger
Москва, 03.08.2023, 11:01

Возврат денежных средств без неустойки - можно ли потребовать ее позднее?

Вопрос №20659343 из г. Москва
опубликован 03.08.2023, 11:01
Если после претензии о возврате денежных средств, (покупка дистанционным способом) продавец вернул деньги без неустойки, (просрочка 38 дней) а могу через время ее потребовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу ст. 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки либо ограничена ее сумма.

В данном случае если продавец вернул Вам деньги без уплаты неустойки и Вы согласились, то Вы не сможете требовать ее уплаты.

03.08.2023, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Анна. Если претензи.

03.08.2023, 11:05

Да, у вас есть право потребовать выплаты неустойки.

03.08.2023, 11:06

Отправила с неустойкой, но вернули без нее

03.08.2023, 11:06

Если претензию не направляли по неустрйке то направите и в случае отказа можно взыскать.

03.08.2023, 11:06

Можно в претензионно-исковом порядке.

03.08.2023, 11:10