Москва, 03.08.2023, 12:16

Проблемы с регистрацией и поступлением в школу - возможное нарушение и пути решения

Вопрос №20659525 из г. Москва
опубликован 03.08.2023, 12:16
Я год назад приехала в Москву и не смогли сделать регистрацию, ребенка не приняли в школу. Ребенок год не учился, это нарушение со стороны школы? Куда мне обратиться по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это однозначное нарушение, если у вас есть доказательства отказа в приеме в школу. В прокуратуру жаловались?

03.08.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Семенова, вы считаете, что нарушение ст 5, 67 ФЗ об образовании со стороны школы не является нарушением? Так зачем вы забывайте к себе клиента? Какую проблему собираетесь решать, если считаете, сто школа не нарушила права гостя сайта?

03.08.2023, 12:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для записи ребенка в школу необходима справка о месте его регистрации (перечень необходимых д-в указан на всех сайтах школ, Департаментов образования всех уровней). Согласно нормативных актов Министерства образования, приём в 1-й класс/ формирование классов осуществляется в первую очередь с обязательным учётом места постоянного проживания ребёнка.; приём детей, не имеющих постоянной регистрации в данном районе/муниципальном образовании, ТОЛЬКО при наличии свободных мест в образовательном учреждении, за исключением специальных школ, школ с углубленным изучением предметов/этнокомпонента, гимназий, где, кроме обязательных правил, могут быть введены дополнительные требования (собеседования, тестирования, психологический консалтинг, направления из мед. учреждения). Таким образом, в Вашем случае школа ничего не нарушила. А вот у вас есть обязанность оформить регистрацию по месту пребывания (административный штраф за ее отсутствие предусмотрен). В Вашей ситуации разумнее обратиться в Департамент образования округа лично. С уважением.

03.08.2023, 12:55
Оценка автора вопроса: