Вопрос о возможности отца продать дом, купленный на материнский капитал после развода и лишения матерью родительских прав
Добрый вечер, если законно выделены доли, то в таком случае не может.
Однако, если дом купили после развода и было лишение прав, то в шатко случае доля ей не положена и сможет
Если матери выделены доли то не сможет
Добрый день! Если дом куплен после развода, то мать, лишенная родительских прав, не будет иметь права на долю в этом доме, то есть ее согласие на продажу не нужно. Но обязательно нужно выделить доли детям в этом доме (ст. 10 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей), после чего для продажи дома нужно будет получить согласие органа опеки (ст. 37 ГК РФ).
Добрый день
Лишение родительских прав не означает, что мать лишается доли в этом имуществе. А без ее согласия и без соблюдения приоритетного права выкупа в силу ст.250 ГК РФ он не может просто продать дом.
Дети проживают с ним и опека ему сказала, что я не имею права на этот дом
Вы участвовали в сделке или нет? Это было до лишения или после.
После лишения ему это опека сказала
Если вы не участвовали в применении средств, то опека права.