Киров, 03.08.2023, 14:27

Вопрос о возможности отца продать дом, купленный на материнский капитал после развода и лишения матерью родительских прав

Вопрос №20660005 из г. Киров
опубликован 03.08.2023, 14:27
Если супруги в разводе и дом купленный на маткапитал после развода и мать лишили родительских прав может ли отец детей продать этот дом
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если законно выделены доли, то в таком случае не может.

Однако, если дом купили после развода и было лишение прав, то в шатко случае доля ей не положена и сможет

03.08.2023, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если матери выделены доли то не сможет

03.08.2023, 14:28

Добрый день! Если дом куплен после развода, то мать, лишенная родительских прав, не будет иметь права на долю в этом доме, то есть ее согласие на продажу не нужно. Но обязательно нужно выделить доли детям в этом доме (ст. 10 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей), после чего для продажи дома нужно будет получить согласие органа опеки (ст. 37 ГК РФ).

03.08.2023, 14:31

Добрый день

Лишение родительских прав не означает, что мать лишается доли в этом имуществе. А без ее согласия и без соблюдения приоритетного права выкупа в силу ст.250 ГК РФ он не может просто продать дом.

03.08.2023, 14:32

Дети проживают с ним и опека ему сказала, что я не имею права на этот дом

03.08.2023, 14:49

Вы участвовали в сделке или нет? Это было до лишения или после.

03.08.2023, 14:50

После лишения ему это опека сказала

03.08.2023, 14:52

Если вы не участвовали в применении средств, то опека права.

03.08.2023, 14:54