Работники на вахте ожидают зарплату уже 5 месяцев - претензии и неопределенность
Я поехал работать на вахиу (35 дней), по ходу работы узнал, что рабочие ждут зарплаты уже 5 месяцев, с марта, некоторые по меньше, но от 5 до 2 месяцев, кроме аванса в 1000 рублей зарплату они еще не получали, работают без межвахты. Если вахта проработала не полностью, то под расписку требуют выплатить неустойку в 14000 рублей, ни у кого столько денег попросту нет. Работал 13 дней, непосредственный начальник сказал, что за смену получу 1500 рублей, то есть за 13 дней уже отработал 14 тысяч. А в договоре, которую не выдали нам на руки, припоминаю зарплату в размере МРОТ, около 21000 рублей, то есть если мл слов непосредственного начальника, я получается отработал 14000 р неустойку, а если по МРОТу, то еще не отработал. А по телефону когда устраивался, мне сказали, что зарплата будет чистыми 60000, чего не оказалось правдой. Вопрос: с меня будут изымать еще или выстут с отработанных? Еще раз сообщаю, что договоров на руках не имеем
Всё это незаконно. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.