Использование аэрозольного перцового баллончика вызвал кашель у сотрудника полиции и других людей - что грозит автору, если у него не было умысла причинить вред?
Здравствуйте. Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств происшедшего. В частности, как предусмотрено ст. 39 УК РФ, не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Если другие участники инцидента подтвердят Ваши доводы, ответственности можно избежать.