LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.08.2023, 13:19

Как предоставить доказательства принадлежности телефона ответчику в судебном разбирательстве о незаконном обогащении, когда оператор не предоставляет соответствующую информацию?

Вопрос №20662081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2023, 13:19
Каким образом можно предоставить в суд доказательство того что телефон принадлежит ответчику. Такая ситуация. Подан иск в суд о незаконном обогащении. Истец и ответчик общались в Whatsapp. Ответчик просила деньги взаймы, Истец переводила по номеру телефона. Судья в уточнении иска попросила подтвердить принадлежность номера телефона ответчику. Но ведь оператор истцу таких данных не даст. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать суду ходатайство о оказании помощи в сборе доказательств в силу ст. 56, 71 гпк рф и истребовать у оператора мобильной связи данные сведения.

04.08.2023, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

В данной ситуации нет незаконного обогащения, поскольку между Истцом и Ответчиком была достигнута договоренность о займе. Тут нужно заявлять ходатайство об истребовании дополнительных доказательств на основании ст.57 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.08.2023, 13:21

*неосновательного обогащения.

04.08.2023, 13:23

Я же спрашивала у юристов на вашем сайте и мне ответили, что если нет расписки о займе, то можно подавать только на необоснованное обогащение. А расписки мы так и получили.

04.08.2023, 13:25

Если Вы в исковом заявлении указали на то, что денежные средства были перечислены, в качестве заемных, то имеется большой риск, что суд Вам откажет, поскольку в силу части 1 статьи 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

04.08.2023, 13:28

Вы можете самостоятельно получить справку о принадлежности номера телефона в офисе оператора. Если вы получите отказ от оператора, ЗАявите ходатайство суду о направлении запроса оператору.

04.08.2023, 13:22

Здравствуйте, просить суд истребовать данные сведения у оператора связи, так как самостоятельно представить их не можете.

04.08.2023, 13:22

Обращайтесь в суд с ходатайством об истребовании у сотового оператора информации о собственнике телефонного номера. Но для этого, нужно самостоятельно обратиться к сотовому оператору и получить отказ

04.08.2023, 13:25

Здравствуйте.

По закону узнать фамилию, имя и отчество человека по номеру телефона могут только представители правоохранительных органов, и то по запросу. Для всех остальных доступ к подобной информации запрещен.

04.08.2023, 13:25

Ходатайствуйте перед судом об истребовании доказательств

04.08.2023, 13:27