Завышенная госпошлина - нарушение материального или процессуального права?
Это неверное определение судебных расходов; взыскивайте излишне уплаченную пошлину с истца или за разъяснением обратитесь
ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 202 ГПК РФ
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.