LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.08.2023, 13:36

Ошибки в определении судьи - как действовать, если иск содержит неточности и судья отказывает в обжаловании

Вопрос №20662123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2023, 13:36
Как поступить, если судья в определении об остановлении иска без движения допускает ошибки. Но в то же время пишет, что определение обжалованию не подлежит. В самом иске прописаны суммы долга и возврата займа, а она просит это уточнить. Потом иск от физического лица, а она пишет от какого-то акционерного общества. Пишет про перевод денег в декабре 2023 года, а он еще не наступил. А переводов денег было несколько и в иске все указано. Такое чувство, что она иск вообще не изучила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я рекомендую вам прислушаться к совету уважаемой коллеги Гавриловой Анны Юрьевны, обратиться за профессиональной юридической помощью и возможно обратиться в сентябре в суд повторно с иным иском.

Хотя определение суда вынесено явно с целью "отфутболить" ваше дело на период после отпуска судьи, но в одном судья права: в вашем исковом заявлении предмет иска находится в очевидном противоречии с основаниями иска. Вы требуете взыскать неосновательное обогащение, при этом утверждаете, что между вами и ответчицей возникли отношения займа. Если вы говорите о займе, то вы и должны доказывать заем.

Это распространенный в Интернете совет: "Если нет расписки, но есть доказательство перечисления денег, требуй взыскания неосновательного обогащения!" На самом деле все не так просто. Неосновательное обогащение - весьма специфическое основание для взыскания денег, его тоже надо грамотно доказывать и помнить, что существуют обстоятельства, когда неосновательное обогащение возврату не подлежит.

04.08.2023, 14:26

А как можно с вами связаться для консультации и составлении иска. И какова цена вопроса?

04.08.2023, 15:01

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Вам нужно отредактировать исковое заявление и подать уточненное исковое заявление.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.08.2023, 13:38

То есть подали заявление на необоснованное обогащение, а подать уточненное с требованием возврата займа? Или лучше забрать заявление и подать новое?

04.08.2023, 15:14

Я бы рекомендовал бы подать новое исковое заявление. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.

04.08.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Подобные вопросы бесплатно в интернете не решаются и судебные документы просто за спасибо никто изучать не будет. Выбирайте юриста, оплачивайте консультацию и все подробно обсуждайте, что нужно исправить в исковом заявлении, чтобы его приняли к производству.

04.08.2023, 13:39

Вы вправе подать частную жалобу в апелляционный суд на определение суда об оставлении заявления без движения.

04.08.2023, 13:40

Чтобы не допускать ошибок и не оставляли без движения иски, не занимайтесь самодеятельностью.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам подготовят на платной основе

04.08.2023, 13:41

Здравствуйте, нужно понимать, что все определения пишутся по шаблону, из которого не было убрано упоминание об акционерном обществе, пусть Вас это не огорчает, особенно перед предстоящим процессом.

Относительно сути вопроса, то устраните недостатки и ходатайствуйте об истребовании сведений о принадлежности телефонного номера.

04.08.2023, 13:41

Скорее всего судья в отпуске а опредление за нее писала помошница. Возможно лучше подать новый иск в сентябре

04.08.2023, 13:51

Когда судья придирается к тому, чего нет, я просто составляю заявление на имя судьи, где указываю все её ошибки, сообщаю, что устранить выявленные недостатки не представляется возможным и прошу принять иск к производству.

04.08.2023, 15:02

Здравствуйте, так и напишите, чьо во исполнении определения сообщаете следующее. Если есть, что уточнить без учета ошибок, уточните.

04.08.2023, 15:16

Данное определение не подлежит обжалованию, однако вы можете обжаловать определение о возврате иска.

Устраните недостатки

04.08.2023, 15:17