Магадан, 05.08.2023, 01:35

Как получить решение суда для перевода ипотеки без проверки платежеспособности при разводе и согласии супруга?

Вопрос №20663256 из г. Магадан
опубликован 05.08.2023, 01:35
Начинаем с мужем бракоразводный процесс. Есть ипотека. Муж согласен оставить квартиру мне и перевести ипотеку на меня (отказаться от права созаемщика). Нюанс - нехорошая кредитная история у меня. Переброс ипотеки у сбербанка без проверки платежеспособности возможен только если есть решение суда. Как его получить при полном согласии супруга при разводе и согласии платить алименты, при условии, что ребенок останется со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Вам нужно заявить иск о расторжении брака и разделе имущества, что и кому в результате раздела перейдет в том числе и долг по ипотеке. Если жена будет инициатором иска, то муж в процессе может просто выразить согласие на переход ипотечного жилья на жену.

___

В соответствии с п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.08.2023, 03:48

1. То есть решение суда будет и банк будет вынужден согласиться даже если кредитная история испорчена?

2. Сколько будет стоить у вас подготовить иск в суд с обоюдным согласием?

05.08.2023, 04:05

Еще раз здравствуйте

___

Если банк предложил представить решение суда, то принял решение перезаключить ипотечный договор на вас.

___

Полагаю, что банку выгоднее получить платежеспособного клиента, нежели того, кто не будет заинтересован в выплате кредита.

Поэтому в вашем случае получив решение суда, банк переоформит ипотечный договор. Данное решение суда для банка будет страховкой вашей заинтересованности в погашении ипотечного кредита ст.309-310 ГК РФ.

___

Стоимость иска можно уточнить

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.08.2023, 04:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом в соответствии с п. 1 ст. 353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства, или в процессе развода между супругами залог сохраняется-это первое.

Во-вторых, наличие обременения объекта недвижимости (ипотеки) само по себе не является основанием к отказу в разделе общего имущества супругов, поскольку договор о залоге был заключен в обеспечение обязательства по возврату кредита, а в силу положений ст. 353 ГК РФ, ст. 38 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" изменения в субъектном составе собственников заложенного объекта недвижимости, прав залогодержателя не прекращают.

Вследствие признания имущественных прав требования в отношении объекта ипотеки, обремененных залогом, встают на место залогодателя в отношении имущества, присужденного им по решению суда, и несут все обязанности последнего по договору об ипотеке.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и подать исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, с распределением оставить квартиру за Вами и перевести ипотеку на Вас (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

05.08.2023, 08:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья! Не получится так без согласия банка, т.к. он кредитор по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), т.е. сторона сделки, и произвольно снять с мужа обязательства не получится без согласия. Здесь нужно трехстороннее соглашение, а не решение суда. Для решения нет оснований, чтобы освободить мужа от обязательств перед банком в пользу менее платежеспособного заемщика. Так что договаривайтесь с банком.

05.08.2023, 12:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это поделить имущество Вы можете через суд, но от обязательств перед кредитором это не избавит. Работает это следующим образом. Формально можно разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ речь идет об общем обязательстве супругов.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

05.08.2023, 12:03

Здравствуйте 🤝

1.Изменить сторону в договоре возможно только с согласия кредитора.

2. Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества в суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации

суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

————————

Стоимость услуг у всех разная, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения на сайте самостоятельно или по контактам

————————

05.08.2023, 16:06