Кемерово, 05.08.2023, 06:41

Права работника при изменениях на рабочем месте - вопросы уведомления и сроки

Вопрос №20663391 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2023, 06:41
Прошу ответить на вопрос: В результате реорганизации медицинского учреждения отделение офтальмологии (дневного стационара) не прошло лицензирование. Работникам не предлагали, не уведомили об этом. Что отделение закрывают. По выходу из отпуска на словах сказали писать заявление о переводе с должности заведующего отделением в должность врача-офтальмолога поликлиники. Вопрос: Должен ли работодатель уведомить сотрудника об изменениях на рабочем месте? Если да,то в какие сроки? Другим сотрудникам отделения ничего не предложили совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся Викторовна!

Если отделение не было лицензировано в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности, то оно должно прекратить свою деятельность, а работники сокращены с прохождением соответствующей процедуры, предусмотренной ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ

а) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

б) Предложить Вам другую имеющуюся работу (вакантную должность) при Вашем обязательном согласии ее занять

05.08.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Можно узнать, какие мои действия в данном случае?

05.08.2023, 08:06

Должен быть приказ о реорганизации, разработано новое штатное расписание, вам направлено уведомление о сокращении и предложение новой должности

Вы должны написать согласие или отказ

Если согласие, то можно не ждать 2 месяца. Пишите заявление о приеме, издают приказ и Вы начинаете работать в новой должности. Это если кратко

05.08.2023, 08:53

Уведомление обязательно.

ТК РФ Статья 74.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

05.08.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

05.08.2023, 06:43

Здравствуйте!

Перевод с одной должности на другую возможен только с письменного согласия работника или по его письменному заявлению. Перевод оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Но в Вашей ситуации работодатель поступил незаконно, он должен был действовать иначе. Вашу должность заведующего отделением должны были сократить, а о предстоящем сокращении уведомить Вас не менее чем за 2 месяца и предложить вакантные должности, учитывая Вашу квалификацию. www.consultant.ru

05.08.2023, 07:03
Оценка автора вопроса:

Смотрите, любое изменение условий труда только через обязательное уведомление персонала за 2 мес.

Перевод только с письменного согласия работника.

Принуждение не допустимо.

Пишите жалобы в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

05.08.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Смотрите, любое изменение условий труда только через обязательное уведомление персонала за 2 мес.

Перевод только с письменного согласия работника.

Принуждение не допустимо.

Пишите жалобы в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

06.08.2023, 09:19