Незаконное изменение должностной инструкции и шантаж в детском саду - повару требуют выполнение дополнительных обязанностей или угрожают закрытием
Здравствуйте.
Нет, неправомерно. Это фактически обязанности по другой должности. Должно быть оформлено только с согласия работника как совмещение, например, с обязательной дополнительной оплатой.
Есть повод обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Ирина, это неправомерно, в связи с чем, обращайтесь в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Здравствуйте!
Действия работодателя противозаконны.
Изменение условий трудового договора допускается только с письменного согласия работника или по соглашению сторон.
Изменения условий трудового договора не должны ухудшать положение работника.
Поскольку в последнее время Государственная инспекция труда (ГИТ) рассматривает только коллективные обращения, а не индивидуальные трудовые споры, то рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру. (статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").