Изменение должностной инструкции без повышения зарплаты и давление на работника - насколько законно это?
Работодатель в одностороннем порядке решил изменить должностную инструкцию, дополнив ее обязанностями не имеющими отношения к должности, так же вносит пункт о материальной ответственности. Подписывать новую должностную инструкцию я отказался. Заработная плата при этом не повышается. На основании этого работодатель вынес мне уведомление, что если в течении двух месяцев с даты создания уведовления я не подпишу новую должностную инструкцию, то работодатель либо предложит мне нижестоящую должность либо прекратит со мной трудовые отношения. Насколько законны и правомерны в данном случае подобные действия работодателя?
Добрый день!
Абсолютно незаконны.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).
Без Вашего согласия дополнительные обязанности Вам не могут быть поручены.
В данном случае работодатель может пойти только по пути сокращения Вашей должности и введения новой (с иными обязанностями). При этом Вы должны быть уведомлены о сокращении за 2 месяца и вправе требовать предоставления Вам гарантий и компенсаций, установленных ТК РФ.
Здравствуйте. Абсолютно незаконны и неправомерны. Обратитесь с жалобой в ГИТ и в прокуратуру
В таком случае он обязан проводить сокращение и сократить Вас с выплатами по ст. 178 ТК РФ. Любые другие уведомления с последующими увольнениями оспоримы
Действия работодателя в этом случае неправомерны.В Трудовом кодексе РФ нет понятия должностной инструкции Согласно ст57 ТК РФ права и обязанности работник5а должны быть отражены в трудовом договоре. А изменение условий трудового договора возможно только по соглашению между работодателем и работником ст72 ТК РФ