Возможно ли применить срок исковой давности в суде по кредиту, который был взят мужем в 2013 году и не был погашен?
Нужно считать, срок 3 года течет по каждому месячному сроку отдельно, срок от даты принятия приказа до отмены вычитается из срока.
Можно применить СИД, но для этого обязательно направить в суд Возражение на основе норм ГК.
Спасибо.
Можете заявить в суде о применении СИД по ст.
Удачи
Спасибо.
Да, можно. Для оценки перспектив нужно изучить иск. Когда вынесен судебный приказ и когда отменен, когда подан иск? Иск на руках?
Нет иск нет, только уведомление о суде.
Когда судебный приказ вынесен и когда отменен?
В суде знакомьтесь с материалами дела, в частности, с иском, далее представьте в суд возражения на иск. Помощь нужна в подготовке возражения?
Здравствуйте, вчера только ознакомились с делом.
Добрый день! В любом случае заявить о пропуске срока исковой давности Вам нужно. Суд вправе применить пропуск только если он заявлен стороной. Насчет обоснованности применения пропуска - нужно отталкиваться от графика платежей. Расчет срока идет в течение 3-х лет от дня когда должна быть внесена сумма платежа.
Спасибо кредит был взят в 2013 последний платеж именно нами был в 2015 г отменили суд. приказ в 2023 г в июне 2023 сейчас подали колектора на нас в суд 18 августа суд можем мы теперь преминить СИД.
Здравствуйте а если больше трех лет прошло от последнего платежа по факту 7 или 8 лет прошло и теперь толькл колектора иск в суд подали.
Да, теоретически можно применить, надо предметно в вашей ситуации разбираться. Скиньте в личное сообщение исковое заявление
Добрый день! Суд применит СИД только если вы подадите письменное обоснованное заявление. Воспользуйтесь своим шансом
Здравствуйте!
Да можете, срок бы прервался только в том случае если бы от вас поступил платеж и тем самым срок давности бы прервался.
Присттвы пару раз снимали с нашей карты сами мы не оплачивали от себя.
Спасибо.
Здравствуйте Маргарита! Рекомендую к прочтению следующие статьи:
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Ответ вам уже был дан, что не ясно?
Доброе утро!
Можно.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.