Ставрополь, 05.08.2023, 10:54

Возможно ли применить срок исковой давности в суде по кредиту, который был взят мужем в 2013 году и не был погашен?

Вопрос №20663719 из г. Ставрополь
опубликован 05.08.2023, 10:54
Хотела бы узнать муж в 2013 г.взял кредит на 5 л платил потом не получилось платить... банк судебным приказом подавал, затем продал колекторам мы отменили судеб. Прик. теперь колектора подали иск с суд. можем ли применить на суде срок исковой давности. Или нет? Если они в течение этих лет пытались получить наш долг креди уже 10 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно считать, срок 3 года течет по каждому месячному сроку отдельно, срок от даты принятия приказа до отмены вычитается из срока.

05.08.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно применить СИД, но для этого обязательно направить в суд Возражение на основе норм ГК.

05.08.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо.

05.08.2023, 11:07

Можете заявить в суде о применении СИД по ст.196-199 ГК РФ

Удачи

05.08.2023, 10:56

Спасибо.

05.08.2023, 11:07

Да, можно. Для оценки перспектив нужно изучить иск. Когда вынесен судебный приказ и когда отменен, когда подан иск? Иск на руках?

05.08.2023, 10:56

Нет иск нет, только уведомление о суде.

05.08.2023, 11:14

Когда судебный приказ вынесен и когда отменен?

В суде знакомьтесь с материалами дела, в частности, с иском, далее представьте в суд возражения на иск. Помощь нужна в подготовке возражения?

05.08.2023, 11:25

Здравствуйте, вчера только ознакомились с делом.

08.08.2023, 09:36

Добрый день! В любом случае заявить о пропуске срока исковой давности Вам нужно. Суд вправе применить пропуск только если он заявлен стороной. Насчет обоснованности применения пропуска - нужно отталкиваться от графика платежей. Расчет срока идет в течение 3-х лет от дня когда должна быть внесена сумма платежа.

05.08.2023, 10:59

Спасибо кредит был взят в 2013 последний платеж именно нами был в 2015 г отменили суд. приказ в 2023 г в июне 2023 сейчас подали колектора на нас в суд 18 августа суд можем мы теперь преминить СИД.

05.08.2023, 11:06

В суде знакомьтесь с материалами дела, в частности, с иском, далее представьте в суд возражения на иск. Помощь нужна в подготовке возражения?

05.08.2023, 11:23

Здравствуйте а если больше трех лет прошло от последнего платежа по факту 7 или 8 лет прошло и теперь толькл колектора иск в суд подали.

06.08.2023, 12:56

Да, теоретически можно применить, надо предметно в вашей ситуации разбираться. Скиньте в личное сообщение исковое заявление

05.08.2023, 11:10

Добрый день! Суд применит СИД только если вы подадите письменное обоснованное заявление. Воспользуйтесь своим шансом

05.08.2023, 11:28

Здравствуйте!

Да можете, срок бы прервался только в том случае если бы от вас поступил платеж и тем самым срок давности бы прервался.

05.08.2023, 11:29

Присттвы пару раз снимали с нашей карты сами мы не оплачивали от себя.

06.08.2023, 13:17

Спасибо.

06.08.2023, 13:23

Здравствуйте Маргарита! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

06.08.2023, 12:41

Ответ вам уже был дан, что не ясно?

06.08.2023, 12:59

Доброе утро!

Можно.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.08.2023, 07:42