Ограничение на выезд за границу при 2 классе секретности сохраняется после увольнения?
Лилия, в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Да, сохраняется определенное время.
5 лет?
Уважаемая Лилия. Существует вторая форма допуска к совершенно секретным сведениям. Лица принятые на должности, при выполнении работ на которых необходимо быть осведомленным в совсекретных сведениях. Получая допуск добровольно дает обязательства и предупреждается об ограничениях. В том случае, когда работник со 2 формой допуска получает реальный доступ к совсекретным сведения и расписывается в документах об ознакомлении, он может быть ограничен выезде за границу как во время работы так и после увольнения. Максимальный срок это 5 лет. Отсчет времени идет с даты последнего документально подтвержденного ознакомления с совсекретными сведениями. Руководитель предприятия (организации) подписывает документ, в котором указана точная дата окончания ограничения. Срок ограничения может быть и менее 5 лет. Каждый работник знакомится под подпись с этим документом.
Возможен вариант, когда работник имеет форму допуска 2, но реально не имел доступа к совершенно секретным сведениям, ни одного раза не ознакомился с совершенно секретным документом и не присутствовал на совсекретных совещаниях. Тогда работник не ограничивается в выезде за границу. Для работающих на номенклатурных должностях необходимо письменно согласовать свой выезд за границу. Для лиц уволенных и не работающих в других организациях на номенклатурных должностях в других организациях, ограничений для выезда не имеется.