Тула, 05.08.2023, 23:31

Назначение льготной чернобыльской пенсии - действие судебного решения и проблемы с законной силой

Вопрос №20664781 из г. Тула
опубликован 05.08.2023, 23:31
Суд по установлению факта места жительства на территории с льготно-экономическим статусом в 1986 году разрешен положительно, решение вступит в силу через месяц. С какого момента будет назначаться льготная чернобыльская пенсия? Первый суд вынес вынес в июне определение-оставить дело без рассмотрения. Будет ли мне назначена пенсия с момента обращения в первый суд по месту жительства, или я должна самостоятельно написать заявление в Пенсионный фонд на назначение пенсии? Но решения суда не вступило в законную силу, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше дело рассматривалось всё-таки в исковом порядке? После вступления в законную силу решения суда Вам надо будет обратиться в СФР, предоставив указанное решение (хотя оно будет в СФР). В заявлении указать - для назначения пенсии с даты достижения 54-летнего возраста (для примера: представляю вступившее в силу 11 августа 2023 года решение Октябрьского районного суда города Тулы от 06 июля 2023 года для назначения пенсии с даты достижения мной, Ивановой Марией Ивановной, 54-летнего возраста 10 июня 2023 года). Бывает по-всякому. Далее будете смотреть - как поступать. Но если вы потеряете пенсию, то это за 2-3 месяца. Самое главное, что Вы получили право досрочного выхода на пенсию. Поздравляю.

07.08.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:

Да, дело рассматривалось в исковом порядке. Двое свидетелей-одноклассников подтвердили мои показания. Может ли СФР подать аппеляцию и насколько все опять затянется?

Могу ли я в августе, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу писать заявление на назначение пенсии, понимаю, что будет отказ, но важно время, когда обратилась?

07.08.2023, 19:32

А Вы не обжаловали определение суда об оставлении заявления без рассмотрения? Я Вам ранее и указывал, что решение суда будет в Вашу пользу. СФР может подать апелляционную жалобу. Это бывает очень часто. Тогда всё затянется на 2-3 месяца. А Вы разве не подавали заявление о назначении пенсии в СФР до возбуждения дела в суде? Если не подавали, то подайте.

07.08.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
Я не стала обжаловать решение первого суда, т.к. это долго пришлось бы ждать, пару месяцев точно, а пошла далее в суд по месту нахождения ответчика- СФР. Подам заявление о назначении пенсии в ближайшее время. Спасибо Вам!

Сегодня я подала заявление через госуслуги на назначение пенсии. 100% придёт отказ, через какое время снова нужно подавать заявление?

09.08.2023, 17:34

Надо смотреть - что ответят.

09.08.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Мы всей фабулы дела не знаем. Без заявления в СФЛ (бывший ПФР) никто ничего не назначит. Подайте заявление.

05.08.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.08.2023, 00:01