Москва, 06.08.2023, 10:57

Упущенные возможности и незаконные действия - можно ли восстановить право на обжалование после прекращения дела при отсутствии частного обвинителя?

Вопрос №20665273 из г. Москва
опубликован 06.08.2023, 10:57
Если дело частного обвинения прекратили в связи с неявкой частного обвинителя (хотя я была официально на больничном), а обвиняемый не возражал против прекращения, то есть оправдательный приговор вынесен не был... то будет ли в таком случае у него реабилитация? И получается что суд незаконного вынес... официальный больничный был и в дату прекращения был, и суду была предоставлена телеграмма, он был уведомлен, а в постановлении указывают что якобы не явка без уважительных причин, что можно сделать? Можно ли восстановить право на обжалование постановления если срок давно пропущен.? Я во время не стала обжаловать так как пожалела, думала у отца ребенка будет судимость, Бог с ним, только бы ребенка мне отдал, и все силы пустила на ребенка... а он вот теперь с меня хочет еще и денег получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом неявка частного обвинителя в суд без уважительных причин по уголовным делам частного обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п.5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Однако с учетом того, что Вы ранее надлежащим образом уведомили суд связи с неявкой частного обвинителя (так как были официально на больничном и есть телеграмма).

В этой связи в соответствии со ст. 323 УПК РФ приговор мирового судьи, а также его постановления (в том числе о прекращении уголовного дела) могут быть обжалованы сторонами в течение 10 суток со дня их провозглашения в порядке, установленном ст. ст. 389.1 и 389.3 УПК РФ.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 «О практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» право на реабилитацию при постановлении оправдательного приговора либо прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 133 УПК РФ, имеют лица не только по делам публичного и частно-публичного обвинения, но и по делам частного обвинения.

И жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, у Вас есть право сейчас подать одновременно и заявление о восстановлении срока на обжалование и апелляционную жалобу на отмену решения суда (ст. 389.1 и 389.3 УПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Светлана!

06.08.2023, 11:35

НО прежде чем подавать апелляционную жалобу, нужно сначала восстановить срок на обжалование, не поняла кому подается заявление о восстанволении пропущенного срока...

06.08.2023, 11:38

Светлана Вы должны подать одновременно и заявление о восстановлении срока (ст. 130, 389.5 УПК РФ) и апелляционную жалобу в суд который вынес решение. После как суд восстановит срок на обжалование он самостоятельно направит вашу жалобу (с материалами дела) в апелляционную инстанцию (районный суд).

06.08.2023, 11:47

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Светлана!

Восстановление срока на подачу жалобы возможно, в случае если имеются уважительные причины, именно пропуска срока на обжалование, а не Вашего отсутствия в судебном заседании.

УПК РФ Статья 130. Восстановление пропущенного срока

Кроме того, в вопросе Вы указали, что суду была предоставлена телефонограмма, однако суд в постановление указал, что доказательств уважительности причин Вашего отсутствия в судебном заседании предоставлено не было, в следствии чего возникает вопрос, Вы направляли суду справку о состоянии здоровья, либо иные документы подтверждающие Ваше нахождение на больничном? Или же ограничились телефонограммой, а больничный лист (либо справку) хотели предоставить позже?

Поскольку вероятнее всего суд занял позицию, что поступила телефонограмма, однако доказательств нахождения частного обвинителя на больничном суду предоставлено не было... (чтобы ответить конкретнее необходимо прежде всего изучить постановление суда)

Что касается судимости у отца ребенка, здесь также необходимо сделать акцент, поскольку в случае возобновления производства по делу, и признания отца ребенка виновным в совершении преступления, данные обстоятельства могут негативно отразиться на дальнейшей жизни ребенка (например при трудоустройстве, либо поступлении в ВУЗ - если речь будет идти о правоохранительных органах, либо органах гос. власти)

На основании вышеизложенного, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с постановлением суда о прекращении уголовного дела по п.5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, а также уточнить массу деталей, связанных с обстоятельствами дела!

06.08.2023, 11:43

Светлана, однозначно у вас есть право на восстановление пропущенного срока на обращение в суд, но это же не означает, что вам его восстановят. Предположу что его не восстановят, так как из вопроса для этого не усматривается никаких оснований. См. 133 УПК РФ

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

06.08.2023, 11:44

Светлана, однозначно у вас есть право на восстановление пропущенного срока на обращение в суд, но это же не означает, что вам его восстановят. Предположу что его не восстановят, так как из вопроса для этого не усматривается никаких оснований.

Статья 130 УПК РФ. Восстановление пропущенного срока (действующая редакция)

Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

06.08.2023, 11:52

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 «О практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» право на реабилитацию при постановлении оправдательного приговора либо прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 133 УПК РФ, имеют лица не только по делам публичного и частно-публичного обвинения, но и по делам частного обвинения.

Статья 130 УПК РФ. Восстановление пропущенного срока (действующая редакция)

Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

07.08.2023, 00:14

Здравствуйте, Светлана.

1.) В уголовных делах частного обвинения неявка потерпевшего в судебное заседание, в соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ влечет прекращение уголовного дела. Однако у Вас были уважительные причины неявки, о чем Вы уведомляли суд. Таким образом, имелись основания для обжалования постановления суда о прекращении уголовного дела.

2.) Право на апелляционное обжалование установлено статьями 389.1. - 389.3 УПК РФ. Однако сроки на обжалование прошли. Если у Вас имелись уважительные причины пропуска срока на обжалование, то вместе с апелляционной жалобой в суд, вынесший решение, подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 130 УПК РФ). Так же надо смотреть, не истекли ли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

07.08.2023, 03:42