Суд присудил мне и детям большие доли от квартиры, но ответчик продолжает мешать доступу - что делать?
Суд присудил мне и детям большие доли от квартиры совместной с ответчиком, ему присудил суд всего 10 кВ м от 55 кВ м, на протяжении многих лет он не впускал меня и детей своих же детей! - в Квартиру, дети наделены не были в то время и у меня доля была меньше его, он там жил припеваючи (в данную квартиру был вложен материнский капитал, региональный капитал, денежные средства с продажи личного недвижимого имущества и немного совместно нажитых средств) сейчас жду основное решение суда, которое вступит в законную силу, он пугает что подаст аппеляционную жалобу якобы, но нигде нет сведений о подаче жалобы. Я получу когда с детьми основное решение суда уже, то я иду к приставам и его обяжут освободить большую комнату, которую я и просила по суду? Приставы должны обязать его устранить нам препятствия в пользовании квартирой ведь?
А потом вот как быть, если доля меньшая у него по закону, то по суду его могут обязать продать эту долю мне с детьми? Договориться мирным путём с ним не получится!
Лучший ответ
Если суд определил порядок пользования комнатами и ответчик не выполняет решение суда - получайте исполнительный лист и несите приставам.
Пристав обязан выполнить требования исполнительного документа.
Исполнением решений занимаются приставы.
Надо получать исполнительный лист и идти к ним.