Возникшие проблемы при покупке дома - расписка и возврат денежных средств
Была только расписка? Не было составлено предварительного договора купли продажи?
Если нет, то нужно смотреть текст расписки, многое зависит от содержания.
Только расписка
Могу скинуть фото расписки
Доброго дня, Сергей!
Скорее всего, это был авансовый платеж, а не задаток. (ст. 487 ГК РФ).
Но, если и задаток, то Вы не отказывались от заключения договора купли-продажи. Соответственно можете требовать возврата задатка. (ст. 381 ГК РФ).
Но лучше, конечно, видеть расписку, и по ней уже давать консультации и решать вопрос.
_______
С уважением, юрист - Татьяна Николаевна
Если в расписке не указано, что это именно задаток, значит это аванс.
Вина - кто не хочет осуществлять сделку в итоге, либо продавать дом, либо его покупать
Расценивайте так, как указано в расписке.
Добрый день, Сергей)
необходимо составить претензию с отказом от сделки
далее через суд взыскивать как неосновательное обогащение
расписка ваше доказательство передачи денег.
Если платили безналом, то также нужно будет приложить платежное поручение.
Здравствуйте, если в расписке указано что передается как аванс или задаток, то можно попытаться вернуть, направить письменную претензию продавцу. Если нет ни чего в расписке, то к сожалению расценивать как аванс или задаток невозможно, тут стоит пробовать применить ст. 1102 ГК РФ.
Для возврата денег нужно предъявить претензию на основе норм ГК.