Ульяновск, 06.08.2023, 22:21

Неприятная ситуация на базе отдыха - Падение дерева на автомобиль отдыхающих во время урагана - кто несет ответственность?

Вопрос №20666334 из г. Ульяновск
опубликован 06.08.2023, 22:21
Я являюсь администратором на базе отдыха. Неделю назад у нас случилась неприятная ситуация. Во время урагана На машину отдыхающих упало дерево. Машина стояла на территории турбазы, земля в нашей собственности. Несу ли я,как администратор какую-то ответственность и в целом наша база отдыха.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность несет собственник земельного участка (базы). Администратор как работник, находящийся в трудовых отношениях, ответственности в данном случае нести не может, если только он сам не подпилил это злостчастное дерево.

06.08.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а организация несёт? Потерпевшие хотят подать в суд... у них есть шанс выиграть суд?

06.08.2023, 22:31

Если дерево до урагана не было сломанным и поврежденным, то нет, не отвечаете, вы не могли предугадать этот ураган. И деревья все срубить тоже не можете))

06.08.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А моя организация не несёт? Потерпевшие хотят подать в суд? У них есть шанс выиграть? Я боюсь, что, если накажут организацию, то организация накажет меня. Так как только я была в этот момент на территории турбазы

06.08.2023, 22:33

Вы за возникший ущерб ответственности не несёте.

06.08.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А моя организация?

06.08.2023, 22:25

Вы ранее задавали вопрс 6 с другой стороны. Ответ был дан.

Несёт ответственность сама база.

06.08.2023, 22:34

Собственник, владелец, администрация базы несет ответственность. Если будет предъявлен иск к Вам конкретно, то требуйте суд привлечь владельца базы (собственника), учредителей - в качестве третьих лиц, а затем заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего. Если истец будет настаивать на исковых требованиях именно к Вам, как к администратору, то суд может отказать в иске. Вы ставили собственника в известность о необходимости спила деревьев? Как это произошло, просто упало сухое дерево или стихийное бедствие? Договор страхования имущества имеется?

06.08.2023, 22:35

Вы ранее задавали вопрс с другой стороны. Ответ был дан.

Несёт ответственность сама база, если есть вина.

06.08.2023, 22:36

Директор несет ответственность.

06.08.2023, 22:44
Оценка автора вопроса: