Возможность получения алиментов с выплат за ранение мобилизованного бывшего мужа вопросом рассмотрения
Могу ли я получить алименты с выплат за ранение мобилизованного бывшего мужа, с выплаты (компенсации) в 3 млн рублей? Ранение получил в январе 2023, до сих пор находится на лечении, ждет протезирования. На сегодня не знаю, получал ли он эти выплаты или нет. Судебный приказ, по которому мне перечисляются алименты, находится в ЕРЦ Минобороны.
Согласно подпункту "м" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908, на которое идет отсылка из статьи 82 Семейного кодекса РФ) удержание алиментов производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью. Так что с указанной суммы положена уплата алиментов.
С компенсационных выплат: боевых, командировочных, за ранения и т.д. алименты не удерживаются.