Абакан, 07.08.2023, 11:01

Как правильно оформить доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, чтобы избежать проблем при ее продаже?

Вопрос №20667072 из г. Абакан
опубликован 07.08.2023, 11:01
Нужно выделить детям доли в квартире, которая была приобретена с помощью средств мат капитала. Собственность совместная. В МФЦ говорят, что если оформлять через них, то у детей будет собственность долевая, а у нас совместная, что в дальнейшем негативно скажется при продаже квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Совершенно верно, касаемо долей, и совсем не верно, касаемо, продажи в будущем.

Если квартира приобреталась за средства МСК и средства супругов, без брачного договора, вы можете составить соглашение о распределении долей.

Например: детям по 1/4, а Вам с супругом 2/4 в общую совместную собственность.

Если хотите, каждому по 1/4, необходимо составить брачный договор, а уже после выделять доли.

07.08.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Т.е. соглашение на распределение долей нужно будет перед продажей делать?

А сейчас идти в МФЦ и просто выделять доли детям?

07.08.2023, 13:00

Сейчас вы выделяете доли всем членам семьи по соглашению и сдаете его в мфц. Перед продажей ничего делать не нужно.

07.08.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Если квартира приобреталась за средства МСК и средства супругов, без брачного договора, вы можете составить соглашение о распределении долей

07.08.2023, 14:21
Оценка автора вопроса: