Как оформить автомобиль в наследство, если он находится в залоге у банка и один из наследников несовершеннолетний опекаемый
Как погасить кредит за автомобиль, который находится в залоге у банка, наследникам, если один из них опекун, а другой несовершеннолетний?
Здравствуйте, ситуация следующая: гр.А купила автомобиль, оформив кредит под его залог в банке, успела внести первый платеж и скончалась. У гр.А остался сын 11 лет, бабушка оформляет на него опекунство и они вдвоем вступают в наследство. Через полгода банк выставляет требование погасить кредит, забирает машину и продает ее с молотка, остаток суммы кредита бабушка-опекун вносит, взяв кредит в другом банке. Кредит за авто считается погашенным. Но покупатель автомобиля не может поставить его на учёт, т.к. в договоре о продаже автомобиля продавцом юрист указал бабушку-опекуна, но в ПТС вписана только гр. А. Оформить автомобиль только на себя бабушка-опекун не может, т.к. опека не разрешает этого делать, а требует вписать в ПТС и самого опекаемого и разрешения на продажу автомобиля не даёт. Также требует выделить долю от продажи залогового автомобиля опекаемому и положить на его банковский счёт. Бабушка-опекун берет еще кредит в банке, чтобы положить эти деньги на счет опекаемого, но натыкается на препятствие, т.к. опека не дает разрешения на продажу залогового автомобиля и настаивает на внесение опекаемого в ПТС. ГИБДД со своей стороны не может удовлетворить просьбу бабушки-опекуна внести несовершеннолетнего опекаемого в ПТС, т.к. право собственности не оформляет и по закону не может внести несовершеннолетнего в ПТС. Круг замыкается: опека не дает разрешения на продажу залогового авто, т.к. ГИБДД не вносит несовершеннолетнего в ПТС; ГИБДД в свою очередь отвечает, что внести не может по закону и что опека должна дать разрешение на продажу авто-бабушке опекуну, обязав её выделить долю от продажи залогового авто опекаемому и положить деньги на счет опекаемого. Бабушка готова на все, деньги для опекуна готовы, кредит она уже оплачивает и за долю опекаемого и за кредит, который она взяла, чтобы закрыть кредит за авто. Бабушка находится в отчаянии. Подскажите, пожалуйста, как можно разрубить замкнутый круг, чтобы покупатель смог оформить авто на себя?
Лучший ответ
Здравствуйте. Банк реализовал ТС с торгов. На основании этого покупатель через суд принудительно переоформляет ТС.
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Проблема решается в судебном порядке.