Неоправданное обвинение - что делать в случае фальшивых обвинений в краже денег после переводов на карту и пополнения игрового счета

Ситуация следующая, пришёл к знакомому. Принёс ему вещи, которые он заказывал. Он попросил поставить ставку на спорт. Попросил перевести деньги на мою карту и пополнить счёт букмекерской конторы. Было совершено несколько переводов на мою карту и пополнен мой игровой счёт. Ставки все были сделано по его желанию. Потом человек позвонил и обвинил, что у него на карте нету 70 тысяч и я их украл. ЗАявление говорит, что напишет. Подскажите, что делать в такой ситуации.
Лучший ответ

Непонятно, зачем он переводил вам на карту для пополнения вашего счета. Вы сами этим вопросом не озадачились? А обвинение в чем, в том, что он вам перевел деньги на карту? Это его добрая воля. Он может подать иск о неоснователтном обогащении, но ему придется доказать, что он сделал ошибочные переводы.

Потому что его счёт заблокирован. Именно поэтому. Потому что он человек ничего в этом не понимающий. По возрасту 50 +. Именно поэтому. И телефон был мой, я переводил сам деньги по его воле. А потом он напился и требует их с меня, обвиняя, что он этих ставок не делал

Отвечали на ваш вопрос.

Хочу ответ другого юриста, вы мне ничего не говорите

Ответа другого юриста не будет.

Будет. Мне прекрасно отвечают другие юристы. А вы чушь несёте

Здравствуйте. Как я поняла, Вас ещё никто не обвиняет. Если напишет заявление, тогда и дадите сотрудникам полиции свои пояснения. А сотрудники проведут проверку на основании ст. ст. 144-145 УПК и примут решение или об отказе в возбуждении или о возбуждении уголовного дела.

Уже написано заявление. Что вы загадками пишете. ВЫ юрист или кто? Делать что необходимо. Какие риски в возбуждении и т.д.

Словесное обвинение - это ещё не доказательство. Если он обратится в правоохранительные органы, представите свои объяснения. Не выбрасывайте документы, связанные с Вашей букмекерской деятельностью.

В данной ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Сохранить все доказательства: сохраните все переписки, чеки о пополнении вашего игрового счета, а также любую другую документацию или доказательства, которые могут подтвердить вашу невиновность. Это может включать копии переводов на вашу карту или сообщений, в которых ваш знакомый подтверждает свою просьбу сделать ставки.

2. Проконсультироваться с юристом: обратитесь к юристу, чтобы получить консультацию о юридических аспектах вашей ситуации и о необходимых шагах для защиты своих прав и интересов. Юрист сможет оценить силу ваших доказательств и предложить наилучший способ действий.

3. Не вносить изменений в учетные записи и счета: важно сохранить все доказательства в неизменном состоянии. Не удаляйте или не изменяйте никакую информацию на своем игровом счете или связанной с ним учетной записи.

4. Подготовка к возможной юридической процедуре: в случае, если ваш знакомый подаст заявление в полицию или какое-либо другое правоохранительное агентство, может потребоваться ваше присутствие на допросе или в суде. Подготовьтесь к этому, оценивая свои действия и аргументы для защиты своей невиновности

Спасибо Вячеслав за развёрнутый ответ. А не эти горе юристы